29 апреля 02:17 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Аткарске по нацпроекту ликвидировали многолетнюю свалку в черте города

Оттуда вывезли более чем 4 тысячи кубометров загрязненного отходами грунта

12:36, 29 декабря 2023

Фото: Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области

В Аткарске Саратовской области по национальному проекту ликвидировали многолетнюю свалку. Об этом сообщили сегодня, 29 декабря, в региональном министерстве природных ресурсов и экологии.

По словам чиновников, в этом году в нашем регионе впервые реализуется федеральный проект «Чистая страна» нацпроекта «Экология», который инициирован президентом РФ Владимиром Путиным. Речь идет о двух объектах накопления вреда в городской черте: свалка в черте Аткарска площадью в 1,18 га и многолетняя свалка в Промзоне Энгельса площадью в 16,4 га, срок реализации которой определили до 2024 года.

Так, в декабре ликвидировали несанкционированную свалку в Аткарске.

«Сложность данного объекта накопленного вреда состояла в том, что свалка располагалась на крутом склоне, что значительно затрудняло подъезд специальной техники и работу людей. Несмотря на трудности, свалку удалось убрать, а место очистить от многолетних залежей различного бытового мусора», – рассказали в минприроды.

В министерстве отметили, что подрядчик провел вырубку и корчевание насаждений, освободил участок от более чем 4 тысяч кубометров загрязненного отходами грунта. Рабочие провели монтаж бетонного парапета и подпорной стенки, обустроили дренаж, завезли грунт с отсыпкой территории рекультивации, отсыпали плодородный слой, а также провели озеленение: посеяли газон, высадили около 90 деревьев и кустарников. Кроме того, произведена укладка дорожки из асфальтовой крошки и укрепление обочины щебнем, смонтировано барьерное ограждение.

«На сегодняшний день работы завершены. Получено заключение Центра лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ). Свалка ликвидирована. Объект сдан», – уточнил глава регионального министерства Константин Доронин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

природа, новости аткарского района, новости энгельсского района

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх