В Аркадаке ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС незаконно лишили части пенсии
14:43, 6 мая 2026
В Аркадаке Саратовской области ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС незаконно лишили части пенсионных выплат. Восстановить справедливость помогла прокуратура.
В надзорном ведомстве рассказали, что мужчина в 1987 году принимал участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и там получил ряд заболеваний. Ему присвоили инвалидность 3 группы. Решением пенсионного фонда по заявлению мужчины в 2017 году ему установили две пенсии: страховая по старости и по инвалидности.
В сентябре прошлого года в Социальном фонде решили, что одна из выплат лишняя и прекратили ее выдавать. В результате доход мужчины упал на 17 тысяч рублей. Пенсионер обратился в прокуратуру.
Сотрудники ведомства внесли в региональное отделение Соцфонда представление, по результатам рассмотрения которого инициировано повторное освидетельствование. Причина инвалидности пенсионеру скорректирована, право на получение двойной пенсии восстановлено.
- 1 Уволенных заместителей главы Вольского района исключили из «Единой России»
- 2 В саратовском заказнике с редкими животными нашли нарушителей пожарного режима
- 3 Сергей Егоров единогласно избран главой Вольского района
- 4 В артиллерийском училище Саратова завершают строительство стадиона и бассейна
- 5 В Саратове «Совкомбанк» оштрафовали на 300 тысяч за смс-рассылку без согласия
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Чудо-Юдина. Круговая порука по-вольски
- 3 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 4 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом
- 5 Саратовские резервисты отряда «Барс» проходят тактическую подготовку на полигоне








