В Алгайском районе пенсионеров учат делать мыло с натуральными маслами
14:21, 12 ноября 2023
В Саратовской области пожилых людей учат изготавливать мыло своими руками. Об этом рассказали в министерстве труда и социальной защиты.
Занятия проходят на базе творческих мастерских «Доброцентр» благодаря нацпроекту президента РФ Владимира Путина «Демография». Например, уроки по мыловарению есть в центре социального обслуживания населения Александрово-Гайского района.
На одном из уроков пенсионерам показали, как мастерить мыло из натуральных компонентов. В качестве добавки они могли использовать масла, мед, овес, цветки календулы и многое другое. Судя по фотографиям, участники мастер-класса сделали мыло в форме кошачьих лапок и бабочек.
«Для придания цвета мы используем пищевые или косметические красители, а наличие химических веществ в мыле, которое мы готовим, сведено к минимуму. В состав мыла ручной работы можно добавить лишь те составляющие, которые нужны вашей коже», - рассказали специалисты центра.
Ведущие мастер-класса посоветовали добавить в мыло оливковое, облепиховое, персиковое масла или масло зародышей пшеницы. Каждое из них может придать мылу увлажняющий, омолаживающий или антицеллюлитный эффект.
В министерстве труда и социальной защиты уточнили, что мастерские «Доброцентр» должны открыться во всех районах к концу 2024 года.
- 1 Молодая жительница Балашова пополнила список террористов и экстремистов
- 2 Войска ПВО ночью уничтожали беспилотники в небе над Саратовской областью
- 3 В Саратовской области с помощью дронов вычислили выехавших на встречку водителей
- 4 Депутат Ванцов: Борется ли ТФОМС с приписками оказания медпомощи?
- 5 Движение автомобилей по новой дороге вокруг Энгельса запустят в ноябре
- 1 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 2 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 3 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова
- 4 Депутат Гладков: Работа ЕР направлена на прямой диалог с людьми
- 5 В Саратовской области вводят лимит на покупку автомобильного топлива








