В 2024 году в Ровном построят Гагаринскую библиотеку с космическим кораблем
12:44, 2 ноября 2023
В следующем году в Ровном Саратовской области появится современная библиотека с космическим дизайном и новым оборудованием. В пресс-службе регионального министерства культуры сообщили, что межпоселенческая центральная библиотека получит финансирование из федерального бюджета.
По данным министерства, проект прошел конкурсный отбор на модернизацию библиотек в регионах в рамках национального проекта «Культура», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. Всего победителями стали 149 муниципальных библиотек России.
Задумка внутреннего наполнения и обустройства – это космический корабль, поделенный на функциональные секторы, наполненные современным оборудованием. Над концепцией развития совместно работали читатели, администрация района, коллектив библиотеки. Тему космоса и имя Юрия Гагарина поддержали единогласно.
«В Саратовской области создан целый туристический маршрут по гагаринским местам! Одним из таких пунктов может стать Гагаринская библиотека нового поколения. Нам очень хочется, чтобы этот туристический маршрут привел гостей в нашу космическую библиотеку имени Гагарина, так мы планируем ее переименовать в день открытия после модернизации», - рассказала директор учреждения Светлана Сопова.
- 1 В Саратовской области на карантин из-за ОРВИ закрыты 4 школы и детский сад
- 2 В Саратовской области отменили салюты и новогодние гуляния
- 3 В Саратове с понедельника поменяется схема движения автобусов №53
- 4 В Саратовскую область приходят аномальные морозы до -21 градуса
- 5 В Энгельсе депутаты и полицейские обнаружили магазин с «паленым» алкоголем
- 1 На Крытом рынке устроили облаву и вручили повестки в военкомат 9 иностранцам
- 2 Губернатор анонсировал новый формат работы с перевозчиками в 2024 году
- 3 В саратовских полках двое военных погибли из-за атаки БПЛА
- 4 На ВДНХ отметили День Саратовской области свадьбой, вкусностями и достижениями
- 5 В СВО погиб подполковник из Саратова Алексей Пермяков