В 2024 году в Ровном построят Гагаринскую библиотеку с космическим кораблем
12:44, 2 ноября 2023
В следующем году в Ровном Саратовской области появится современная библиотека с космическим дизайном и новым оборудованием. В пресс-службе регионального министерства культуры сообщили, что межпоселенческая центральная библиотека получит финансирование из федерального бюджета.
По данным министерства, проект прошел конкурсный отбор на модернизацию библиотек в регионах в рамках национального проекта «Культура», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. Всего победителями стали 149 муниципальных библиотек России.
Задумка внутреннего наполнения и обустройства – это космический корабль, поделенный на функциональные секторы, наполненные современным оборудованием. Над концепцией развития совместно работали читатели, администрация района, коллектив библиотеки. Тему космоса и имя Юрия Гагарина поддержали единогласно.
«В Саратовской области создан целый туристический маршрут по гагаринским местам! Одним из таких пунктов может стать Гагаринская библиотека нового поколения. Нам очень хочется, чтобы этот туристический маршрут привел гостей в нашу космическую библиотеку имени Гагарина, так мы планируем ее переименовать в день открытия после модернизации», - рассказала директор учреждения Светлана Сопова.
- 1 Забракованные дворы школ и детсадов Вольска
- 2 Пытки сирот под Саратовом. Покрывавшая опекунов чиновница получила 4 года
- 3 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 4 В Балакове проводят в последний путь троих бойцов специальной военной операции
- 5 Жители сообщают о полчище «гуляющих» тараканов в центре Саратова
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Чудо-Юдина. Круговая порука по-вольски
- 3 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 4 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом
- 5 Саратовские резервисты отряда «Барс» проходят тактическую подготовку на полигоне








