25 апреля 03:40 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Юные саратовцы создали симулятор грузчика и панорамные экскурсии

Сеть детских технопарков «Кванториум» начала работать в Саратовской области с 2019 года по национальному проекту «Образование»

20:22, 21 июня 2021

Фото: минобраз

В Саратовской области учебный год в детском технопарке «Кванториум» завершился презентацией новых проектов. Об этом сообщает региональное министерство образования.

Сначала юные кванторианцы изучили вводный и углубленный модули, а затем работали индивидуально и в группах под руководством педагогов-наставников над собственными проектами. Сеть детских технопарков «Кванториум» начала работать в Саратовской области с 2019 года по национальному проекту «Образование». Ее работа направлена на раскрытие научного потенциала детей и популяризацию технических специальностей.

«Все 86 проектов обучающихся технопарка прошли предзащиту в своих квантумах, их оценивали педагоги-наставники. По итогам предзащиты 10 проектов были признаны лучшими», – рассказал руководитель саратовского технопарка Александр Матутин.

Сотрудники саратовского технопарка подготовили информацию о каждом из 10 проектов и их разработчиках.

Так, под наставничеством Ольги Титоренко в «Наноквантуме» был представлен проект по фиторемедиации, разработанный совместно с череповецким «Биоквантумом». Цель проекта – очистка сточных вод живыми растениями на предприятии ПАО «Северсталь». Защита проекта прошла чуть ранее с присутствием представителей предприятия ПАО «Северсталь» и аппарата администрации г. Череповца. Над проектом работали Варвара Соболева, Анастасия Иноземцева, Вероника Катаржина, Ирина Ткачева.

Вторым проектом учеников «Наноквантума» стала разработка защитной пленки для смартфонов. Покрытие было разработано на основе хитозана и ионов серебра для защиты поверхностей смартфона от бактерий и вирусов. Над проектом работали Павел Горб, Егор Поляков.

Ученик из цеха «Хайтек» под руководством Андрея Киселева представил проект «Крестики-нолики» – настольную игру с возможностью играть как с напарником, так и с ботом на разных уровнях сложности (по выбору). Для разработки игры использовалась коробка из фанеры с интерактивной подсветкой из светодиодов. Над проектом работал Иван Лапшин.

В «Энерджиквантуме» под руководством Оксаны Логуновой были разработаны проекты наземного и подземного пешеходного переходов. Макет наземного пешеходного перехода с подсветкой «пешеходной зебры» особенно актуален в ночное время суток, потому что обращает на себя внимание автомобилистов в темное время суток. Над проектом работал Максим Ларионов.

Макет подземного пешеходного перехода с датчиком движения во время непроходного периода значительно уменьшит затраты электроэнергии – они будут происходить только во время нахождения человека в переходе. Над проектом работали Артем Агарев, Тимур Кочетков, Андрей Крайнов.

Под наставничеством Максима Максимова и Оксаны Логуновой в «Энерджиквантуме» также был представлен проект «Первый элемент». Это радиоуправляемая машинка, работающая на водородных элементах в масштабе 1:10. 17 апреля в Краснодарском крае прошел российский этап соревнований «Первый элемент». В соревновании участвовали 37 команд. Гонка длилась 6 часов. Команда Саратовского «Кванториума» в первый год своего выступления заняла 17 место. Над проектом работали Артем Агарев, Анастасия Геращенко, Максим Ларионов, Тимур Кочетков, Олеся Тихова.

В «VR/AR-квантумах» под наблюдением Романа Боташева был разработан проект «Симулятор грузчика», работающий в режиме VR. С помощью очков виртуальной реальности любой желающий может погрузиться в складское помещение, где сможет попробовать себя в роли грузчика: передвигать и переносить предметы в формате виртуальной реальности. Над проектом работал Иван Маркин.

Вторым проектом, созданным в стенах «VR/AR-квантумах» под руководством Романа Гончарова стал проект меток AR для сельхозтехники, обеспечивающий ежедневное техническое обслуживание. Над проектом работали Станислав Цывкунов, Александр Сударев.

Третьим проектом вышеупомянутого квантума стал проект «Экскурсии в 360». Наставниками стали Роман Боташев и Роман Гончаров. По проекту создаются панорамные виртуальные экскурсии в формате 360о в фото- и видеоформатах. Объекты можно выделять интерактивными маркерами и подсветкой. Над проектом работали Николай Максимов, Илья Мурзин.

«IT-квантум» под руководством Аркадия Ключикова воплотил в жизнь проект «Игра с Микки Маусом», созданный на основе программирования. Над проектом работал Максим Фоменко.

А под наставничеством Игоря Некрасова был создан проект «Акула геймс – аналог Супер Марио», представленный в виде конструктора. Над проектом работала Ева Морозова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

нацпроект образование, образование, кванториум

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх