26 июня 20:14 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Тысячелетний дуб из Саратовской области внесен в национальный реестр

14:03, 8 ноября 2024

Фото: Министерство природных ресурсов и экологии

Дуб «Василич», растущий на территории Лысогорского района Саратовской области, внесен в национальный реестр старовозрастных деревьев. Об этом сообщает региональное министерство природных ресурсов и экологии.

Рядом с ним растет его собрат – «Сидорович». «Василичу», по оценкам биологов, 964 года. Он 15-метровой высоты, ширина его кроны 14 метров, а обхват ствола – 160 сантиметров. «Сидоровичу» примерно 624 года. Он более приземистый и имеет в обхвате 398 сантиметров, 10-метровую высоту. Крона дуба раскинулась на 11 метров. Специалисты считают, что он вырос из желудя «Василича».

Деревья - живые представители лесов доагрикультурного периода, некогда господствующего в речных долинах донского водосбора Саратовской области. Как рассказывают местные старожилы, в годы Великой Отечественной войны под их кронами маскировалась зенитная батарея. 

Дубы расположены в красивом месте, где с горы открывается прекрасная панорама на пойму реки Карамыш.

Включение дерева в данный список закрепляет высокий статус объекта, который особо охраняется государством.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

экология, саратовская природа, новости лысогорского района, дуб василич

Выходные в Саратовской области пройдут с дождем и грозами

Выходные в Саратовской области пройдут с дождем и грозами

Ночью в Саратове из-за воздушной угрозы закрывали аэропорт Гагарин

Ночью в Саратове из-за воздушной угрозы закрывали аэропорт Гагарин

Началась обкатка путей на трамвайном маршруте №3 до Детского парка

Началась обкатка путей на трамвайном маршруте №3 до Детского парка

Популярное
наверх