20 апреля 03:17 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Три открывшиеся проблемы после депутатского приема

Депутат облдумы Вадим Рогожин пообщался с жителями Базарно-Карабулакского района

13:18, 29 декабря 2022

Фото: 4vsar.ru

В Базарном Карабулаке депутат Саратовской областной думы Вадим Рогожин провел прием граждан. Он дал «Четвертой Власти» свой комментарий острых тем, которые были вскрыты в ходе его общения с обратившимися жителями.

«Ко мне обратилась пенсионерка Елена Яковенко, жительница села Нечаевка. Она оказалась в сложной жизненной ситуации. Ей наконец-то удалось подключить свой дом к газу. Но это ей обошлось со всеми затратами в 190 тыс. руб. Для это взяла потребительский кредит в Сбербанке под 25% годовых.

Здесь вскрылись две проблемы. Есть областной закон о частичной компенсации расходов на подключение газа. Только в декабре мы, депутаты облдумы, его изменили, увеличив сумму компенсации до 100 тыс. руб. Но ее могут получить только льготные категории граждан – инвалиды, семьи погибших военнослужащих, многодетные. И даже ветераны в этот список не попали. Я внесу этот вопрос на обсуждение фракции «Единая Россия» и комитета по социальной политике. Думаю, что если мы расширим категории граждан для получения этой компенсации, в областном бюджете эти расходы едва ли заметим. Полагаю, что было бы справедливо включить в этот закон ветеранов труда, а также лиц, достигших 70 лет. Возможно как временное ограничение это распространить только на сельских жителей, у которых пенсии небольшие.

Вторая тема – высокие процентные ставки банка. Почему пенсионерке дали кредит под 25%? Она же на эти деньги покупает не вещи, не предметы роскоши, а тратит их на первоочередные нужды, связанные с обустройством жилья. Я думаю, что для таких целей, тем более для пенсионеров, Сбербанк, который считается народным, должен предоставлять особые кредиты с пониженной ставкой. Ладно, не будем требовать с него 5-7%, но 10-12% будет справедливой ставкой.

Со своей стороны я, конечно, пенсионерке матпомощь окажу.

***

Также ко мне обратилась инициативная группа жителей сел Ст. Жуковка и Вязовка. В этом году был завершен капитальный ремонт областной дороги «Базарный Карабулак – Вязовка – федеральная трасса Саратов-Сызрань». Жители просят, чтобы было поставлено освещение вдоль участков этой дороги, проходящих по этим селам. По нормативу это освещение из средств областного дорожного фонда должно быть сделано. Но этот процесс практически затягивается на два – три года. И его минтрансу нужно ускорить. Я напишу свой запрос в минтранс по данной ситуации. Но так как мы ее сейчас озвучили в прессе, будем считать, что это также обращение к минтрансу. Просьба – ускорить установку освещения в Ст. Жуковке и Вязовке и сделать ее в следующем году».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вадим рогожин, новости базарно-карабулакского района, льготы, благоустройство

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх