26 апреля 16:06 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Телеком-оператор выяснил, кто чаще приезжает в Саратовскую область

Типичным гостем Саратовской области стал мужчина в возрасте 25-34 лет с доходом от 30 до 50 тысяч рублей

12:07, 18 марта 2022

Фото: Roman Samborskyi. Shutterstock

Типичным гостем Саратовской области стал мужчина в возрасте 25-34 лет с доходом от 30 до 50 тысяч рублей. Такие данные Комитет по туризму и МегаФон получили благодаря первому комплексному мониторингу турпотока в регионе.

В перспективе решение на базе технологий big data и машинного обучения поможет сформировать уникальное предложение для путешественников и эффективно инвестировать в развитие инфраструктуры туризма.

Для проведения мониторинга МегаФон использовал собственное программное обеспечение – сервис «Цифровой туризм» собрал и обработал обезличенные данные гостей региона за 2021 год, не ограничиваясь только собственными абонентами.

«Наше решение открывает туристической отрасли новые возможности. Отчет позволяет прогнозировать численность гостей, оценивать категории расходов, определять средний чек, цель поездки и основные места притяжения отдыхающих. Также анализ данных – прекрасный инструмент для составления социально-демографического портрета туриста», – прокомментировал Андрей Башкевич, директор МегаФона в Саратовской области.

В 2021 году в Саратовской области проездом и длительно – свыше 24 часов – побывало более 5 миллионов человек, из которых 44,2 тысячи – иностранцы.

Среди россиян в гости к саратовцам чаще приезжали жители:

•             Самарской (692,8 тыс. чел.)

•             Волгоградской (438,4 тыс. чел.)

•             Пензенской (306,1 тыс. чел.)

•             Московской (329,9 тыс. чел.) и Москвы (353,1 тыс. чел.).

Два миллиона из всех приезжих – туристы, то есть те, кто провел в регионе более суток в течение месяца, их число увеличилось на 20% по сравнению с 2020 годом и на 4% – с допандемийным 2019-ым.

Рейтинг иностранных государств, жители которых чаще посещали Саратовскую область, возглавляют страны СНГ и Германия. Внутри Саратовской области, помимо столицы, наиболее популярными для поездок стали: Хвалынск, Балаково и Вольск.

«Использование больших данных дает возможность оценить влияние туристов на сервисную инфраструктуру Саратовской области, определить сильные стороны и зоны роста, которым требуется особое внимание. На основе полученной объективной информации мы можем развивать событийный туризм и построить экономическую модель, направленную на увеличение турпотока, туристической привлекательности региона», – отметила Виктория Бородянская, председатель Комитета по туризму Саратовского области.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

МегаФон

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх