Театру оперетты на время реконструкции подберут помещение в Энгельсе
09:43, 26 декабря 2025
Энгельсский театр оперетты на время реконструкции останется «дома» и не будет переезжать в Саратов в старое здание ТЮЗа. Об этом сообщил глава Энгельсского района Максим Леонов.
На прием к главе района пришла педагог Светлана Жукова, проработавшая в театре 36 лет. Сейчас она заведует театральным отделением, где занимаются 70 детей. У отделения успешная концертная деятельность, ее воспитанники проводят спектакли, в том числе на сцене театра оперетты.
По словам Светланы Жуковой, здание театра действительно нуждается в проведении капитального ремонта. Работы, запланированные в рамках федерального проекта, откроют новые перспективы для дальнейшего развития учреждения. В то же время педагог выступила с предложением и подчеркнула важность сохранения театра именно в Энгельсе. Это важно и для зрителей, и для коллектива, и для детей, занимающихся в творческой студии. С похожим предложением коллективно обратились члены местного клуба любителей театра.
«Согласен с обратившимися. Несмотря на статус областного, для наших жителей театр давно считается своим, энгельсским. Наш зритель ценит, что в городе есть театр и глубоко переживают за него и труппу», - отметил Максим Леонов.
По его словам, он накануне обсуждал вопрос с руководством регионального министерства культуры. Министр Наталия Щелканова услышала предложение покровчан.
«Чтобы театр остался в родном городе, со стороны администрации оперативно подготовим предложения по возможному размещению на время ремонта в одном из муниципальных учреждений культуры без ущерба для их работы», - подчеркнул Максим Леонов.
Напомним, ремонт здания театра начинается на будущий год и продлится три года. На время реконструкции труппу хотели разместить в здании старого ТЮЗа в Саратове. Предложение вызвало среди жителей Энгельса неоднозначную реакцию.
- 1 Торжественные линейки в Саратовской области проведут не для всех классов
- 2 На вокзале Саратова поменяют схему движения пассажиров из-за открытия конкорса
- 3 Автобус с детьми опрокинулся в Петровском районе. Владелец получил условный срок
- 4 Пьяный лихач на улицах Саратова пытался скрыться от полицейской погони
- 5 В Энгельсе ребенок пострадал при падении с 4-го этажа
- 1 Новый спуск к Волге у Триумфальной арки становится местом притяжения саратовцев
- 2 Незабываемые впечатления о поездке на «Валдае» из Вольска в Саратов
- 3 «Дежурная часть» посвятила телесюжет оскандалившемуся «медиамагнатишке» Курихину
- 4 Летчику из Пугачева посмертно присвоили звание Героя России
- 5 В Энгельсе и Саратове подростки ждут суда за сокрытие информации о теракте








