27 апреля 16:59 в Саратове +27°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Театралам Саратовской области добавили скоростей

Балашовцы занимают вторую строчку в рейтинге оператора по среднемесячному дата-трафику на пользователя

15:08, 4 октября 2023

Фото: Pavel Kostenko, shutterstock

МегаФон модернизировал сеть во всех районах Балашова — одного из самых интернет-активных городов региона. Балашовцы занимают вторую строчку в рейтинге оператора по среднемесячному дата-трафику на пользователя, уступая только жителям Аркадака.

Абонент из районного центра использует в среднем в месяц почти 33 ГБ мобильных данных — на 2 ГБ больше, чем в прошлом году. Эта цифра на 30% выше средней для городов региона, в том числе областной столицы, сообщают эксперты по big data МегаФона.

Лидируют по объемам трафика не только жители, но и многочисленные гости города. Несмотря на удаленность от Саратова, этот небольшой город привлекает туристов уютными парками, купеческими особняками и давними театральными традициями.

Вот уже семь лет каждый сентябрь город превращается в большую сценическую площадку — на время проведения Всероссийского фестиваля «Театральное Прихопёрье». В этом году культурное мероприятие стало центром притяжения для поклонников Мельпомены из 52 регионов страны. Больше всего участников и зрителей приехало из Москвы, Воронежской, Волгоградской, Самарской и Пензенской областей. За время фестиваля гости региона загрузили на своих устройствах более 500 ГБ — объем, соизмеримый с просмотром 350 двухчасовых телеспектаклей в HD-качестве.

Перед значимым для города событием связисты реализовали программу рефарминга в диапазоне 1800 МГц — перевод частот, задействованных в сетях связи 2G, в современный стандарт LTE.

«Мы постоянно улучшаем характеристики нашей инфраструктуры, чтобы у абонентов была возможность смотреть видео и стримить без задержек вне зависимости от нагрузки. Проведенные работы позволили увеличить емкость сети до 30%. Теперь даже в дни фестиваля или других массовых мероприятий сигнал стабильный, а скорость передачи данных — высокая», — рассказал директор МегаФона в Саратовской области Андрей Башкевич.

Оператор продолжает масштабный проект по рефармингу в регионе. C начала года инженеры переоборудовали более 500 объектов связи по всей области. Среди них — города, городские агломерации и небольшие отдалённые поселения.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

МегаФон

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх