Таможня требовала с саратовца в 100 раз больше нужного за ввоз «Лэнд Ровера»
16:00, 23 апреля 2024
В Саратове с автолюбителя требовали в 100 раз больше денег за ввоз иномарки из иностранного государства. Об этом сообщили в пресс-службе Саратовской транспортной прокуратуры.
По данным ведомства, мужчина в 2023 году привез в Россию «Лэнд Ровер Рендж Ровер». Он неоднократно обращался на Саратовский таможенный пост с заявлением об удержании утилизационного сбора по пониженной ставке. Более низкий налог на ввезенный транспорт платят владельцы, если приобрели его для личного пользования.
Сотрудники таможни трижды отказали в пониженной ставке и требовали заплатить по «коммерческой» (если бы гражданин привез авто на продажу, то ему пришлось бы заплатить сумму, которая в 100 раз больше положенной по закону).
В пресс-службе транспортной прокуратуры пояснили, что машину везли из Белоруссии, а таможня незаконно требовала более 500 тысяч рублей.
В связи с этим надзорное ведомство обратилось в суд. Благодаря этому вмешательству автолюбитель оплатил сбор как ему полагается – по пониженной ставке.
- 1 Водителя лишили гражданства за поездку с флагами Азербайджана по улицам Саратова
- 2 Володин рассказал о планах и проектах по благоустройству Саратова
- 3 Саратовцы голосуют за объекты благоустройства в 2027 году: названа тройка лидеров
- 4 В Саратовской области прогнозируют дожди и понижение температуры до +19
- 5 В Саратове задержан бывший министр и депутат Иван Бабошкин








