27 апреля 12:34 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Т Плюс»: Пересчеты после аварии сделают в беззаявительном порядке

Депутаты отметили, что УК и теплоснабжающие организации неохотно идут на перерасчет недопоставленного тепла

17:48, 16 января 2024

Фото: 4vsar.ru

В Саратове перерасчеты за тепло после крупных аварий, включая недавнюю на ТЭЦ-2, проведут в беззаявительном порядке. Об этом стало известно во время обсуждения прохождения отопсезона в областной думе.

Проблему поднял председатель комитета по жилищной, строительной и коммунальной политике облдумы Александр Бурмак. Он рассказал, что перерасчеты оформляют в заявительном порядке. То есть существует следующая система: гражданин должен был пригласить специалиста управляющей компании, который проводит замеры температуры в квартире, потом с этими данными и заявлениями он обращается в ресурсоснабжающую организацию за перерасчетом. При этом пересчитывают только по этой квартире, а не по всему подъезду или дому, хотя в других квартирах ситуация аналогичная.

«С начала этого отопительного периода все перерасчеты проходят в беззаявительном порядке (в случае аварии и не подачи тепла). На сегодняшний момент нет необходимости, если мы видим, что идет некачественная поставка ресурса и с перерывами, к нам обращаться с пакетом документов», - ответил директор областного филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Игорь Лодянов.

Бурмак снова спросил, если многоквартирный дом докажет, что в одной квартире не было тепла и горячей воды, будет ли это означать то, что весь дом остался без ресурсов. Глава филиала «Т Плюс» Сергей Анташев сказал, что это применимо только по части ГВС, а по теплу нет. Лодянов добавил, что специалисты выходят на места и смотрят, где возникла проблема: на границе дома или внутри него.

Депутат высказал предположение, что теплоснабжающие и управляющие организации находятся в тесном сговоре друг с другом, чтобы не делать перерасчет. Он рассказал о ситуации в Заводском районе, когда специалисты УК в квартирах фиксировали до +21 градуса, а после них депутаты наблюдали на своих градусниках +17,6 градусов.

«Это говорит о некоем коррупционном сговоре. Управляющая компания не хочет указывать факт снижения параметров теплоснабжения, не хочет связываться ни с «Т Плюс», ни с «ЭнергосбыТ Плюс», возможно, из-за каких-то последствий, а люди обычные страдают», - добавил Бурмак.

Он призвал Госжилинспекцию чаще выходить по жалобам с проверками в квартиры и своими градусниками делать замеры.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх, саратовская областная дума, т плюс

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх