Сурков: Ряд УК занимаются лишь сбором денег, их нужно убирать с рынка
17:25, 17 октября 2024
В Саратове некоторые управляющие компании не исполняют свои обязанности должным образом, а только собирают деньги с граждан. Этот вопрос в ходе встречи с руководителем Государственной жилищной инспекции по области Юлией Абрамовой обсудил исполняющий полномочия главы города Павел Сурков.
По его словам, в областном центре почти 4,5 тысячи многоквартирных домов, находящихся в управлении УК, ТСЖ или ЖСК, разных по масштабу и качеству предоставляемых услуг. Есть примеры, когда управляющая компания не благоустраивает территорию у дома, не убирает в подъездах и ничем существенным, кроме сбора средств с жителей, не занимается.
«Считаю, что нам необходимо вытеснять с рынка подобные организации, развивать муниципальное учреждение, которое может подхватить управление домами, если со стороны жителей будет такой запрос», - отметил Павел Сурков.
Он подчеркнул, что в процессе вхождения в отопительный сезон выяснил, что к его началу не все организации подготовили необходимые документы и подали заявку в теплоснабжающие компании, что недопустимо. От профилактических мер необходимо переходить к жестким требованиям, например, отзывать лицензии.
ГЖИ окажет содействие в привлечении к ответственности УК, которые будут некачественно убирать от снега и наледи прилегающую территорию и кровлю. Уточняется, что эти полномочия есть у муниципального жилищного контроля, однако в настоящее время в нем имеется дефицит квалифицированных контролеров. Сотрудников дополнительно обучат.
- 1 Молодая жительница Балашова пополнила список террористов и экстремистов
- 2 Войска ПВО ночью уничтожали беспилотники в небе над Саратовской областью
- 3 Депутат Ванцов: Борется ли ТФОМС с приписками оказания медпомощи?
- 4 В Саратовской области с помощью дронов вычислили выехавших на встречку водителей
- 5 Движение автомобилей по новой дороге вокруг Энгельса запустят в ноябре
- 1 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 2 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 3 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова
- 4 Депутат Гладков: Работа ЕР направлена на прямой диалог с людьми
- 5 В Саратовской области вводят лимит на покупку автомобильного топлива








