20 апреля 16:00 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сын экс-зампреда правительства избежал тюрьмы за присвоение 2,5 млн рублей

Вынесен приговор бывшему директору «Россорго» Вячеславу Горбунову

12:28, 11 марта 2021

Фото: Россорго

В Саратове вынесен приговор бывшему директору ФБГНУ «Российский научно-исследовательский и проектно-технологический институт сорго и кукурузы» Вячеславу Горбунову (сын экс-зампреда правительства области и экс-главы «Россорго» Сергея Горбунова). Его обвиняли в присвоении денег на сумму около 2,5 млн рублей.

Как сообщает СУ СКР, директор учреждения в период с декабря 2018 года по ноябрь 2019 года давал указания подчиненным об издании приказов о премировании работников. При этом он использовал свое должностное положение и требовал (лично и через посредника) передачи зачисленных средств. Один сотрудник отдал более 1,44 млн рублей, а также другие подчиненные передали 275, 302 и 444 тысячи рублей.

Противоправные действия выявлены сотрудниками УФСБ совместно с УЭБ и ПК (управление по экономической безопасности и противодействию коррупции) ГУ МВД. По итогам проверки возбуждено уголовное дело о присвоении денег в крупном и особо крупном размерах (части 3 и 4 статьи 160 УК РФ).

Когда дело направили в суд, обвиняемый отказывался признаваться. Но лишь в судебном процессе под тяжестью собранных доказательств он признал вину.

Суд назначил Горбунову наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того, удовлетворен иск потерпевшей стороны на сумму 2,46 млн рублей. 

Добавим, что ждет суда и бывший заместитель директора «Россорго» Николай Кадухин. По данным следствия, он действовал по схожей схеме: требовал от подчиненных передачи начисленной премии, утверждая, что деньги для руководителя. Предполагается, что всего он незаконно получил 1,2 млн рублей. Ему вменяют 3 эпизода мошенничества.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коррупция, получение взятки, присвоение денег, вячеслав горбунов, россорго, приговор

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх