Судью Кулахметова приговорили к 4 годам колонии за крупное мошенничество
16:14, 14 июля 2021
В Саратове вынесен приговор бывшему судье Арбитражного суда Шамилю Кулахметову. Решение по делу о мошенничестве в особо крупном размере огласили в областном суде.
Как следует из материалов дела, в 2016 году решением Арбитражного суда удовлетворены исковые требования ООО «Верго-С» к ОАО «Полиграфист» и к одному предпринимателю. Их обязали за свой счет снести самовольно возведенные постройки – дополнительный корпус и паркинг. Однако в 2017 году тот же суд отменил решение по вновь открывшимся обстоятельствам. Такой вариант полностью устраивал ответчика, но истец поспешил обратиться с жалобой в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд. Бизнесмен, в свою очередь, обратился за юридической помощью к адвокату Наилю Гайнанову. Тот заверил своего клиента о наличии у него связей в необходимых инстанциях и предложил обеспечить принятие нужного судебного решения. Стоимость «услуги» он оценил в сумму не менее 2 миллионов рублей.
Получив согласие, Гайнанов обратился к Кулахметову и предложил ему выступить посредником в передаче взятки судьям Двенадцатого арбитражного апелляционного суда за вынесение решения в пользу предпринимателя. Тот согласился, но передавать деньги вовсе не планировал, а решил их похитить. Он сообщал адвокату заведомо ложную информацию о ведении переговоров по интересующему вопросу, создавая у того впечатление о надлежащем исполнении взятых на себя обязательств. По его сведениям, договоренность была достигнута, сумма взятки должна была составить 3 миллиона рублей.
Правозащитник поспешил обрадовать своего клиента. Он заверил, что решение по делу будет в его пользу за 4 миллиона рублей. Бизнесмен передал требуемую сумму, которая в итоге поступила Кулахметову. Тот же на самом деле повлиять на результаты судебного рассмотрения арбитражного дела не мог, а полученные денежные средства похитил и распорядился по своему усмотрению.
Судью приговорили к 4 годам колонии общего режима. Дополнительно его оштрафовали на 400 тысяч рублей. После оглашения приговора Кулахметова взяли под стражу в зале суда. Добавим, адвокат Гайнанова приговорили к 3,5 годам колонии за махинации.
- 1 В Саратове три хулигана избили полицейского из-за конфликта на дороге. Приговор
- 2 В центре Саратова горел заброшенный памятник архитектуры
- 3 В Энгельсе водителя арестовали после наезда на трех пешеходов и гибели девочки
- 4 В центре Саратова из-за капремонта трубы воду будут включать по расписанию
- 5 В Саратовской области ликвидировали диверсанта при попытке взрыва моста
- 1 В Саратове и Энгельсе жилые дома повреждены в результате атаки БПЛА
- 2 В Энгельсе пьяный водитель сбил пешеходов на тротуаре и сбежал. Погибла девочка
- 3 Гибель девочки в Энгельсе. Она стояла спиной и не видела «ВАЗ» с пьяным лихачом
- 4 В Светлом выявили схему обогащения через МУП ЖКХ. Возбуждено уголовное дело
- 5 Питерский циклон принесет в Саратовскую область ливни и штормовой ветер