15 апреля 04:55 в Саратове +6°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Судно на подводных крыльях «Метеор» поставят в Саратов в июле 2027 года

Пассажирский «Метеор» вместе с мостом Саратов-Энгельс вскоре появится на новой купюре 1000 рублей

11:35, 30 декабря 2025

Фото: Телеграм-канал «Володин Саратов»

Судно на подводных крыльях «Метеор» для пассажирских перевозок по Волге поставят в Саратов летом 2027 года. Правительство области заключило договор с нижегородским ЦКБ имени Алексеева на строительство теплохода.

Предприятие определено по итогам открытого конкурса. Ориентировочный срок изготовления – июль 2027 года.

«Текущий год показал востребованность речных пассажирских перевозок. Приобретение скоростного «Метеора» станет продолжением развития этого направления. Оно позволит расширить географию, так как по техническим характеристикам судно имеет больше возможностей. Планируется, что это судно будет названо в честь академика, ученого-генетика Николая Вавилова», - отметил губернатор Роман Бусаргин.

Напомним, по инициативе председателя Государственной думы Вячеслава Володина в Саратовской области спустя 30 лет возрождены скоростные пассажирские перевозки по Волге. В текущем году по маршруту «Саратов-Маркс-Воскресенское-Вольск-Балаково» курсировали 2 «Валдая», которые перевезли более 28 тысяч пассажиров. В конце декабря в область прибыл еще один теплоход «Генерал Панфилов».

Пассажирский «Метеор» вместе с мостом Саратов-Энгельс вскоре появится на новой купюре 1000 рублей. 

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

общественный транспорт, саратовские дороги, скоростной трамвай, валдай, метеор

В мэрии Саратова для оптимизации штата уберут замглавы по транспорту

В мэрии Саратова для оптимизации штата уберут замглавы по транспорту

Саратов поднялся на несколько строчек в рейтинге городов по уровню жизни

Саратов поднялся на несколько строчек в рейтинге городов по уровню жизни

На площади Кирова начали проводить замену тротуарной плитки

На площади Кирова начали проводить замену тротуарной плитки

Популярное
наверх