Суд отказал экс-чиновнику в отмене приговора за гибель людей в горпарке Саратова
16:45, 3 декабря 2025
В Саратове бывший заместитель главы администрации Октябрьского района Антон Хриченко не смог добиться отмены приговора по делу о гибели двух человек в городском парке. Об этом сообщила пресс‑служба Первого кассационного суда общей юрисдикции.
Бывший чиновник признан виновным в халатности (часть 3 статьи 293 УК РФ), которая привела к трагедии в мае 2023 года на территории горпарка. Тогда из-за падения крупной ветви старого дуба погибли 71-летняя женщина и 9-летняя девочка, а также несколько человек пострадали.
По версии правоохранителей, именно Антон Хриченко был обязан организовать обследование санитарного состояния деревьев в парке. Дело в том, что дуб, у которого упала ветка, оказался поражен грибком.
В сентябре прошлого года суд вынес оправдательный приговор в отношении Антона Хриченко. Судья пришел к выводу, что в действиях обвиняемого отсутствует состав преступления. Кроме того, суд отклонил гражданские иски о компенсации морального вреда, поданные родственниками погибших. Но накануне Нового года областной суд отменил оправдательный приговор и вернул дело на новое рассмотрение в ином составе районного суда. В итоге в мае 2025 года суд вынес новое решение, в котором бывшего чиновника признали виновным. Ему назначили наказание в виде 3 лет лишения свободы и на 2 года лишили права занимать должности в органах местного самоуправления, но по итогу суд заменил это на принудительные работы на срок 3 года с удержанием в доход государства 10% заработка.
В апелляционной инстанции Хриченко отказали в изменении приговора, но его защитники не остановились и подали кассационную инстанцию. Доводами адвокатов являлось то, что с 1997 года территория находилась в аренде у ООО «Квартал», и в момент ЧП администрация Октябрьского района фактически не имела отношения к парку.
Однако Первый кассационный суд общей юрисдикции согласился с мнением обвинения. Судья посчитал, что обвиняемый «уклонился от исполнения своих должностных обязанностей по организации проверочных мероприятий по выявлению в Городском парке деревьев, представлявших угрозу и подлежавших обрезке или спилу, самонадеянно рассчитывая на арендаторов земельного участка, полагая, что они должны проводить за счет собственных средств полный комплекс проверочных мероприятий в отношении зеленых насаждений».
В итоге Антону Хриченко отказано в изменении приговора.
- 1 В Саратове началось строительство скверов на месте снесенных домов
- 2 В Саратове членов преступного сообщества осудили за хищение денег у 168 компаний
- 3 В Балакове из-за прорыва коллектора провалилась часть улицы
- 4 Сотни домов снова оставят без холодной воды из-за работ на Шелковичной
- 5 Весна пришла. В Саратове стартовал сезон фонтанов и прогулок
- 1 Водителя лишили гражданства за поездку с флагами Азербайджана по улицам Саратова
- 2 С июня начнется реставрация саратовского театра оперы и балета
- 3 На 2-й Дачной троллейбус протаранил ограждение. Водитель скончался
- 4 В Саратове водитель «ВАЗа» из-за плохого самочувствия попал в ДТП и умер
- 5 Полиция никак не может найти виновного по делу «НЭСК». Или не хочет?








