30 апреля 22:05 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Стройка путепровода в Жасминном вызвала снижение ремонта дорог в Саратове

На дороги выделили рекордно малое количество денег, при этом выбрали для ремонта не самые худшие дороги

12:55, 3 апреля 2024

Фото: 4vsar.ru

В Саратове уменьшилось число средств на ремонт дорог из-за строительства путепровода в поселке Жасминный. Об этом во время заседания комиссии областной думы по контролю за качеством ремонта дорог, тротуаров, дворов и соцобъектов рассказал представитель администрации Максим Сорокин.

«Общее состояние дорог в Саратове сейчас худшее за последние 7 лет. Состояние такое, как в 2016 году. Вся семилетка смыта, все нужно делать сначала. При этом мэрия идет по пути сокращения дорог для ремонта. Выбираются дороги для ремонта, которые не совсем плохие. А почти разрушенные дороги проигнорированы. Такой подход непонятен. При выборе дорог непонятно, чем руководствуются. Но не мнением жителей и депутатов, которые лучше знают, где нужно ремонтировать прежде всего?» - сказал председатель комиссии Вадим Рогожин.

Сорокин ответил, что все дороги выбирают для ремонта на основе проведения диагностики. Также он прокомментировал выбор мэрии в сторону ремонта дороги по улице Генерала Захарова. Ранее у председателя организации «Дорожный контроль» Николая Гурина вызвал вопрос выбор чиновников по этому участку, тогда когда рядом есть более проблемная дорога на улице Курдюмской. Максим Сорокин на это сказал, что улицу генерала Захарова сделают от улицы Волгоградской до Украинской (включая Украинскую). В будущем эта дорога будет рассматриваться как объездной путь на время закрытия трамвайного маршрута №3 и разгрузки проспекта 50 лет Октября (на этом месте будут реализовывать проект скоростного трамвая).

Уменьшение числа ремонтируемых дорог связано с уменьшением выделения средств из дорожного фонда. Так, из 700 млн рублей на ремонт пойдет только чуть более 300 млн рублей. Непосредственно на текущий ремонт остается 180  млн рублей. Остальное же, по словам Сорокина, идет на строительство путепровода в поселке Жасминный.

Это вызвало удивление и негодование депутатов-членов комиссии: как такое формирование дорожного фонда Саратова допустили, оставив минимум на ремонт дорог, большинство из которых пришло в негодность. Решили этой проблеме посвятить специальное заседание комитета по бюджету облдумы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ремонт дорог, вадим рогожин, саратовская областная дума, максим сорокин

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх