26 апреля 19:32 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Средняя зарплата в саратовской промышленности составила почти 43 тысячи рублей

Об этом стало известно сегодня на заседании коллегии министерства промышленности и энергетики

11:21, 4 марта 2022

Фото: pixabay

В 2021 году в Саратовской области средняя заработная плата в сфере промышленности составила 42 950 рублей. Об этом стало известно сегодня на заседании коллегии министерства промышленности и энергетики.

Присутствующие подводят итоги работы промышленного комплекса региона за 2021 год и обозначают основные задачи на 2022 год. Министр Андрей Архипов рассказал, что промышленность в 2021 году показала активный рост. Индекс промышленного производства (ИПП) по всем предприятиям составил 110,7%, превысив общероссийский на 5.4%, а показатель по ПФО - на 3,8%.

«Промышленный рост в регионе обеспечен прежде всего за счет опережающего развития высокотехнологичных обрабатывающих производств, на долю которых приходится свыше 75% от общего объема отгрузки по промышленному комплексу», - заметил министр.

Область по итогам года заняла второе место в ПФО по обрабатывающим производствам, отрыв от лидера составил 0,8%.

Положительную динамику в 2021 году показала обеспечение электроэнергии, газом и паром (ИПП - 102,7%). Сложная ситуация остается только в добыче полезных ископаемых (ИПП – 97,9%), хотя по отгрузке выручка компаний выросла значительно. Основное влияние на замедление развития отрасли оказывают природные условия (обводненность месторождений, выработка скважин), отмена льгот по уплате НДПИ для малопродуктивных месторождений, а также выбытие в Ульяновское месторождение ООО «ЛукБелОйл».

В целом по области объем отгруженных промышленных товаров собственного производства превысил на 1,4 раза показатель 2020 года. В прошлом году создано 1090 высокпроизводительных рабочих мест. На особом контроле министерства – повышение уровня средней зарплаты по отрасли. В прошлом году она составила 42 950 рублей, что выше целевого ориентира.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экономика, промышленность, зарплаты

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх