28 апреля 12:58 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Среднестатистический саратовец должен банку 313 тысяч по кредиту

За год задолженность выросла на 53,1 тысячи

11:19, 11 марта 2024

Фото: unsplash.com

В Саратовской области объем задолженности перед банками в среднем на одного человека составляет 313 тысяч рублей. Такие данные в своем исследовании приводят эксперты «РИА Новости» на основе информации Центробанка и Росстата.

По сведениям специалистов, на 1 февраля в целом по России объем задолженности по кредитам составляет 33 трлн рублей (в 2019 году задолженность была менее 15 трлн рублей). За последние 5 лет долги населения удвоились. При этом средняя номинальная заработная плата за последние 12 месяцев выросла меньше, чем задолженность, - на 15%. Таким образом, уровень закредитованности населения (отношение долга к заработанной плате) составил 57% (в 2023 году был 54%).

Саратовская область расположилась в рейтинге на 26-й строке. Объем задолженности на одного взрослого в среднем - 313,2 тысячи рублей (за год задолженность выросла на 53,1 тысячи), а соотношение долга по кредитам и годовой зарплаты составляет 60,5%.

Минимум кредитов у жителей Юга России. В Ингушетии отношение среднедушевой банковской задолженности к годовой зарплате равняется 14,9% (в среднем человек должен порядка 56 тысяч рублей). На второй строчке расположился Крым с результатом 29,5% (143 тысячи), на третьем и четвертом местах – Республики Чечня (30,1%) и Дагестан (30,7%). Такой результат объяснили запаздыванием развития финансовых услуг и их доступности.

В целом соотношение долга и зарплаты на уровне менее 40% наблюдается только в семи регионах. Среди лидеров - Москва (38,8%). Таким образом, несмотря на дороговизну жизни в столице, москвичи умеренно берут кредиты. При этом на ипотечную задолженность в Москве приходится более 60% банковских ссуд. В Санкт-Петербурге же соотношение долга и зарплаты составляет почти 60% (в среднем петербуржец должен 559 тысяч рублей).

Очень большой уровень закредитованности в Туве (149,4%), где средний взрослый житель должен 893 тысячи рублей, а также в Калмыкии (133,9%).

Вместе с тем, эксперты ожидают, что в этом году темпы розничного кредитования замедлятся на фоне высоких ставок и ограничений льготных программ.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

статистика, экономика

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх