Среднему саратовцу нужно более 12,5 лет для накопления миллиона рублей
10:17, 27 ноября 2023
В Саратовской области среднестатистическому работающему человеку необходимо 12,6 лет, чтобы накопить 1 млн рублей. Такие данные в своем исследовании приводят эксперты «РИА Новости».
Согласно данным Банка России, объем вкладов населения страны с 1 сентября 2022 года по 1 сентября текущего года вырос в реальном выражении на 17%, а в денежном выражении - на 7,7 трлн рублей. В пересчете на душу населения объем вкладов составил порядка 280 тысяч рублей.
В качестве основного показателя рейтинга выступает количество лет, необходимых для накопления миллиона рублей работником с медианной зарплатой. Предполагалось, что он откладывает 10% от заработка каждый месяц, накопления не тратятся и размещены на банковском вкладе, а проценты капитализируются каждый месяц. Процентная ставка по депозитам бралась соответствующей федеральному округу, в который входит регион.
Исследование показало, что среднестатистическому работнику в России, чтобы накопить миллион рублей, нужно чуть более 10 лет.
Наш регион занимает в рейтинге 65-е место. Таким образом, даже за 15 лет стажа 20,2% работников не смогут накопить указанную сумму. Похожая экономическая ситуация в областях Приволжского федерального округа – Кировской (12,6) и Пензенской (12,7 года).
Лидерами выступили Чукотский автономный округ, где срок накопления миллиона при медианной зарплате составляет 5,3 года, Ямало-Ненецкий АО (5,9) и Магаданская область (6,1 года).
Аутсайдерами являются Карачаево-Черкесская Республика (14,6 года), Чеченская Республика (15,1), а также Республика Ингушетия (15,5).
- 1 В районах Саратовской области появятся 11 новых спортивных площадок
- 2 Панков поможет коллективу завода в Саратове урегулировать трудности с зарплатой
- 3 В Аркадаке ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС незаконно лишили части пенсии
- 4 Саратовский оператор эвакуаторов заплатил штраф за необоснованный тариф
- 5 У жителей 4 районов Саратова отключили горячую воду из-за дефектов на сетях
- 1 Водителя лишили гражданства за поездку с флагами Азербайджана по улицам Саратова
- 2 С июня начнется реставрация саратовского театра оперы и балета
- 3 На 2-й Дачной троллейбус протаранил ограждение. Водитель скончался
- 4 В Саратове водитель «ВАЗа» из-за плохого самочувствия попал в ДТП и умер
- 5 Полиция никак не может найти виновного по делу «НЭСК». Или не хочет?








