Сотрудники средств массовой информации отмечают День печати
08:30, 13 января 2025
Сегодня, 13 января, отмечается День российской печати. Это профессиональный праздник тех, кто трудится в сфере средств массовой информации, включая журналистов, редакторов и работников издательств.
Дата связана с появлением первого периодического печатного издания в нашем государстве. Именно 13 января 1703 года, по приказу Петра I, вышел первый выпуск газеты на русском языке – «Ведомости». Сам император принимал непосредственное участие в создании этого издания: он сам отбирал материалы, проверял качество перевода и занимался корректурой.
Согласно статистическим данным, большая часть всех печатных изданий в стране – это газеты, затем идут журналы. По данным Роскомнадзора, на начало 2025 года зарегистрировано свыше 155 тысяч СМИ.
Начиная с 1997 года, в День российской печати ежегодно проходит церемония вручения наград Правительства РФ за достижения в области СМИ. В 2018 году указом Президента РФ учреждено почетное звание «Заслуженный журналист РФ».
- 1 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 2 Село Лох. Зачарованный край
- 3 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 4 В Саратове скоропостижно скончалась профессор филологии СГУ
- 5 Двое мужчин погибли в ДТП с трактором под Марксом
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 Саратовская школьница почти год не может вернуться домой из Азербайджана
- 3 Горько, что причал принадлежит опальному бывшему депутату
- 4 Вольскому дорожнику Хачику Симоняну ужесточили меру пресечения
- 5 Александр Марченко покинул кресло министра инвестполитики Саратовской области








