17 апреля 00:00 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Снятые с фонтана «Одуванчик» скульптуры отреставрируют и установят в сквере

Ранее фигуры животных были демонтированы, и многие горожане переживали за их судьбу

17:15, 5 марта 2022

Фото: 4vsar.ru

В Саратове реставрацией скульптур животных, демонтированных с фонтана «Одуванчик», займется их непосредственный автор. Об этом сообщает городская администрация.

В прошлом году на площади имени Кирова, которая была благоустроена в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», проводились работы по реконструкции фонтана «Одуванчик». С предложением вернуть ему исторический облик выступили члены Градозащитного совета при Саратовской областной думе. Ранее украшавшие фонтан фигуры животных были демонтированы, и многие горожане переживали за их судьбу.

В настоящее время достигнуты договоренности о реставрации скульптур. За эту работу возьмется их непосредственный автор – саратовский скульптор Валентин Белозеров.

Как рассказал заместитель председателя Градозащитного совета Владимир Лешуков, он связался с Белозеровым, с которым вместе оценили состояние скульптур. Автор сказал, что фигуры животных можно отреставрировать, нет никакой необходимости изготавливать их заново, и он готов взяться за эту работу.

«Ситуация сложилась, по-моему, наилучшим образом. Скульптуры будут отреставрированы их же создателем, установлены в сквере имени Братьев Никитиных. Те, кто переживал, что будет с нашими любимыми животными, летом уже их смогут увидеть. Для детей они станут более доступными, откроется возможность для большего интерактивного взаимодействия, нежели когда они стояли на фонтане и доступ к ним ограничивала вода», - уточнил Лешуков.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

фонтан одуванчик, владимир лешуков, валентин белозеров

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх