28 апреля 12:26 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

СМИ: Мобилизованный башкирец получил инфаркт во время марш-броска в Саратове

Помимо этого, уточнили в издании, по прибытию мобилизованных пять дней не кормили

14:36, 14 октября 2022

Фото: 4vsar.ru

В Саратове мобилизованный 52-летний житель Башкирии получил инфаркт во время марш-броска. Об этом сообщает издание «Горобзор».

Жительница села Наумовка Стерлитамакского района Аниса уточнила, что ее мужа Рината призвали на службу 29 сентября. Притом ему пообещали, что медосмотр будет в Саратове, но его почему-то якобы так и не провели. Помимо этого, уточнили в издании, по прибытию мобилизованных пять дней не кормили и только на шестые сутки смогли организовать питание. Солдаты, по словам женщины, сразу начали ходить на полигон. Состояние здоровья Рината стало ухудшаться уже на второй день тренировок, во время марш-броска. Ночью он не мог уснуть из-за сильных головных болей, а утром тонометр показал цифры 170/110. Аниса уточнила, что мужчине дали препарат каптоприл, после чего его вновь отправили на полигон. В обед давление снова померили, оно стало 200/150. Тогда вызвали скорую из Саратова, но в больнице муж оказался только в 20 часов вечера.

«УЗИ сердца показало, что у супруга инфаркт… Самочувствие плохое. Ринат пройдет курс лечения в Саратове и только потом пойдет в военкомат на врачебную комиссию», – сказала Аниса. Между тем мэр башкирского города Рустем Газизов ответил семье, что Рината призвали в соответствии с Федеральным законом, а прохождение медкомиссии для частичной мобилизации необязательно.

Сейчас мобилизованный из Башкирии остается в больнице под присмотром врачей. Медики подтвердили диагноз – инфаркт. Как рассказала федеральному изданию «Коммерсант» заместитель главы администрации Стерлитамакского района Рима Нигматуллина, призванный мужчина относится к младшему офицерскому составу.

«Я с родственниками на связи, и с его супругой, и с его зятем Михаилом Петровым, который обращался к нам», - отметила чиновница. По ее словам, администрация района оказывает родственникам Рината Мусина правовую помощь и содействие. Сейчас призывник проходит лечение в отделении кардиологии саратовской больницы. Военному прокурору и комиссариат направили обращение, чтобы они провели освидетельствование пострадавшего на предмет годности. 

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

спецоперация на украине, мобилизация, башкирия

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх