26 апреля 15:16 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Синоптик пообещала саратовцам мягкую погоду во время «Лыжни России»

Снег прогнозируется в воскресенье. В сочетании с ветром до 17 м/с вероятны метели

15:46, 10 февраля 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратове в день соревнований «Лыжня России» погода будет мягкой, но без снега. Прогнозом на предстоящие выходные с «Четвертой Властью» поделилась замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

Погода в ближайшие два дня будет облачной с прояснениями. В субботу снег не ожидается, однако он с перерывами прогнозируется в воскресенье, понедельник и последующие дни предстоящей недели. По интенсивности снег будет небольшим, его появлению поспособствует продвижение атмосферных фронтов и центральных частей циклонов.  Осадки прогнозируются в Левобережье и в  районах, прилегающих к Волге.

Ветер подует в юго-западном направлении со скоростью 5-10 м/с, вероятны порывы до 15 м/с. Сила потоков увеличится в воскресенье, 12 февраля. Скорость порывов составит 17 м/с.

«В связи с сильным ветром у нас возможно появление метелевых явлений. По этой причине у нас на дорогах может ухудшиться видимость. Дорожно-транспортная ситуация осложнится. Ухудшение видимости при осадках может быть от 1 до 2 км, на возвышенных местах – до 500 тысяч метров», - предупредила синоптик.

По словам Цветайло, температурный фон в ближайшие два дня прогнозируется достаточно однородный. Такие показатели относятся к слабоморозным. В ночные часы на территории области возможно от -6 до -11 градусов (при прояснениях в Левобережье – до -16 градусов). В дневное время по прогнозам вероятно от -3 до -8 градусов.

В Саратове завтра,11 февраля, также не ожидается выпадение осадков.  Днем ветер будет дуть со скоростью 5-7 м/с в юго-западном направлении. В утренние часы вероятно от 7 до 9 градусов мороза (в окрестностях  - до -13). Потом с 9 до 11 часов прогнозируется от -6 до -8 градусов, во второй половине дня – от -4 до -6. В целом день будет облачный, но не исключено, что местами появятся солнечные прояснения.

«Условия для проведения лыжной гонки должны быть хорошими. Правда, к сожалению, природа в плане снега не вмешалась в этот процесс», - подытожила метеоролог.

Соревнования пройдут завтра, 11 февраля, на стадионе «Зимний» (5-я Дачная, Ленинский район Саратова). Каждый участник сможет зарегистрироваться непосредственно на месте проведения лыжных стартов с 8.30 до 11.00. Ожидается участие 10 тысяч человек.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло, лыжня россии

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх