29 марта 15:32 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Шторм и разрушения. В Саратове скорость ветра достигала 30 м/с

В ряде районов из-за урагана могут объявить режим ЧС

10:58, 22 июля 2021

Фото: instagram.com/saratovonline/

На территории Саратова скорость ветра, который привел минувшей ночью к масштабным разрушениям, достигала значений 30 м/с. Как сообщила «Четвертой Власти» замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло, это самые сильные порывы, которые зафиксировали в регионе.

По словам Цветайло, основной удар по области пришелся в период с 22.00 до 2.00. В большинстве районов скорость ветра составляла 16-22 м/с, в Саратове – до 26 м/с, а ближе к аэропорту Гагарин – до 30 м/с.

«Все это было кратковременно, но сильно», - подчеркнула синоптик.

Цветайло обратила внимание, что сначала наблюдался шквал, а потом пошел сильный дождь, и «хорошо, что не наоборот», потому что это могло бы привести к еще большему ущербу. Но даже этого хватило для больших бед, и сейчас идет шквал запросов от пострадавших.

«Часть населенных пунктов оказались без электроснабжения. В частности, в Калининском, Самойловском, Турковском, Романовском районах», - рассказала Светлана Григорьевна. Она обратила внимание, что в этих районах сейчас проводятся заседания чрезвычайных комиссий, возможно введение там режима ЧС. В тех местах пострадали, в том числе, кровли зданий.

Что касается осадков, то в ряде районов (Ртищевский, Романовский, Петровский, Балтайский, Балашовский, Базарно-Карабулакский, Аркадакский и др.) всего за час выпала сразу половина месячной нормы. В Саратове зафиксировали треть месячной нормы – 15 мм.

Град зафиксировать метеостанциям не удалось. При этом в соцсетях сообщалось о граде размером с куриное яйцо, который выпал в Самойловском районе.

Собеседница «4В» добавила, что именно в Саратове повторения подобного уже не ждут. При этом во второй половине дня шторм настигнет левобережные районы. Там ждут мощный ливень, а также ветер до 28 м/с.

Ранее в администрации Саратова информировали, что упало не менее 38 деревьев, повреждены как минимум 11 автомобилей, имелось 13 случаев падения ветвей на электропровода.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

чп, шторм, погода в саратовской области, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх