Школьники разработали автополив комнатных растений и робота-пушку
20:19, 23 марта 2021
В Саратовской области школьники Советского района представили проекты наставникам мобильного «Кванториума». Об этом сообщает региональное министерство образования.
Мобильный технопарк «Кванториум», открытый при Областном институте развития образования по национальному проекту «Образование» в 2020 году, продолжает свою работу по вовлечению детей из отдаленных районов в инженерную деятельность и техническое творчество.
В лицее поселка Степное Советского района обучающиеся представили педагогам-наставникам мобильного технопарка «Кванториум» свои проекты по разнообразным направлениям. Так, в квантуме «Промробо/Промдизайн» ребята презентовали проекты по автоматическому поливу комнатных растений, по прототипу робота-пушки для пешеходных переходов, предотвращающих образование наледи, а также пазлы и игры для развития у малышей мелкой моторики.
В направлении «Гео/Аэро» дети работали над нанесением на карту достопримечательностей и потенциально-опасных мест р.п. Степное, анализировали и сравнивали летные характеристики и программное обеспечение разнообразных квадрокоптероов.
Лицеисты, занимающиеся по направлению «VR/IT/Информационные технологии», предложили программы по решению разнообразных алгебраических уравнений, а так же программу для подсчета оптимальной стоимости ипотечного кредита и суммы переплаты. Для создания таких программ ребята использовали язык программирования Python.
Руководитель мобильного технопарка «Кванториум» Алексей Морев уточнил, что интерес к техническим направлениям обучающиеся проявляли с первых дней занятий. Широкий выбор профилей позволил каждому ребенку выбрать свое направление деятельности, а наставники помогли реализовать творческие идеи в прототипы или реальные проекты. За полный образовательный цикл обучающиеся мобильного технопарка смогли овладеть навыками 3D-моделирования, разработки роботизированных устройств, программирования беспилотных летательных аппаратов и работы в геоинформационных системах, познакомились с технологиями виртуальной реальности и научились программировать на языку Python.
Обучающиеся, успешно защитившие свои проекты, получили памятные подарки от «Кванториума». По итогам деятельности мобильного технопарка будет сформирован банк проектов, куда будут добавлены и отмечены дипломами лучшие работы учащихся школ муниципальных районов.
- 1 В районах Саратовской области хвалятся «светящимися» домами и новогодними елками
- 2 В Энгельсе неадекватный мужчина выстрелил в 15-летнего подростка и избил его
- 3 Уволена главред «Глушь медиа», уходит большая часть журналистов
- 4 Дневные морозы в Саратовской области достигнут -19 градусов
- 5 В Саратовской области вводят запрет выхода на лед
- 1 Саратовская область встретит Новый год без салютов и массовых гуляний
- 2 В Саратовской области днем резко похолодает до -15 градусов
- 3 В Озерном доме-интернате разбираются с жалобами на вопиющие нарушения
- 4 В Энгельсе суд рассмотрит дело об избиении семейной пары у клуба «Роджер»
- 5 В Саратовской области выявили 95 случаев «гонконгского гриппа»











