26 апреля 13:55 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Школьникам предложили изобрести роботов для заботы об окружающей среде

Все участники, загрузившие работы на сайт «Поколения М», автоматически проходят в федеральный этап конкурса «Робостанция МТС» и смогут претендовать на прохождение стажировки в Робошколе в Москве

19:23, 1 марта 2021

Фото: pixabay.com

Саратовским школьникам предложили изобрести роботов, заботящихся об окружающей среде. Об этом сообщает региональное министерство образования.

Детский технопарк «Кванториум» Саратова и саратовский филиал ПАО «МТС» объявили о запуске регионального этапа конкурса робототехники для юных изобретателей в рамках номинации «Робостанция» Всероссийского творческого проекта «Поколение М». К участию приглашаются дети и подростки 6-18 лет, проживающие на территории области и увлекающиеся техническим творчеством.

Для участия в конкурсе нужно создать экобота – робота, решающего любые задачи по защите окружающей среды, снять его на видео и загрузить свой видеоролик на сайт проекта «Поколение М». Прием работ на региональный этап конкурса продлится до 20 марта 2021 года, после чего жюри определит лучших участников региона. Итоги областного этапа будут подведены в начале апреля 2021 года.

Стоит подчеркнуть, что в детском технопарке «Кванториум» по вторникам и четвергам с 11.00 до 13.00 и с 16.00 до 18.00 будут организованы мастер-классы и консультации педагогов-наставников для помощи в реализации проектов.

Кроме того, все участники, загрузившие работы на сайт «Поколения М», автоматически проходят в федеральный этап конкурса «Робостанция МТС» и смогут претендовать на прохождение стажировки в Робошколе в Москве с инженерными мастер-классами. Приём работ на федеральный конкурс продлится до 31 мая 2021 года.

Напомним, ранее, 11 января, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между саратовским детским технопарком «Кванториум» и саратовским филиалом ПАО «МТС». По достигнутым договоренностям в регионе будет реализован ряд мероприятий, направленных на развитие и популяризацию среди саратовских школьников технических специальностей, в том числе робототехники. Детский технопарк «Кванториум» был открыт в Саратове в 2019 году по нацпроекту «Образование».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

нацпроект образование, кванториум, образование

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Популярное
наверх