18 апреля 23:15 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Школа в Воскресенском достойна подражания

Депутат Рогожин на День знаний оказал знак внимания одной из лучших сельских школ

11:22, 2 сентября 2021

Фото: 4vsar.ru

Депутат Саратовской областной думы Вадим Рогожин на День знаний, 1 сентября, принял участие в «Первом звонке» школы села Воскресенское. Народный избранник поздравил педагогов и их подопечных с началом нового учебного года. А неделей раньше ознакомился с готовностью школы к образовательному процессу.

В этом году в сельскую школу пришло сразу 29 первоклашек. По сегодняшним меркам это сравнительно большое количество детей для сельской школы. Вадим Рогожин отметил, что в этом году по всему Петровскому округу идет прирост первоклассников. Это объясняется демографическим подъемом, который произошел 10 лет назад. К сожалению, в последние годы данная тенденция идет на спад. Через несколько лет стоит ждать вновь сокращения учеников.

Всего же в школе села Воскресенское получают знания более 250 школьников. Депутат остался доволен тем, как директор учреждения Нина Зайцева распорядилась дополнительным 2 тысячами рублей финансирования на каждого ученика.

«Приятно впечатлен эффективным распределением средств со стороны директора. Половину суммы собрал глава Госдумы Вячеслав Володин, а другая пришла из бюджетов области и муниципалитета. В результате на эту, вроде бы небольшую, сумму удалось много сделать. Например, купить кондиционеры, рециркуляторы, мебель для столовой и начальных классов, а также спортивный инвентарь», - рассказал Рогожин.

Сама Нина Зайцева призналась, что подошла к этому делу рационально. Она изучала предложения для закупки нужного оборудования в Саратовской области и в других регионах. К сожалению, в родной области не нашлось хороших вариантов по цене и качеству, и ей пришлось делать заказы даже не в Поволжье, а в Приуралье. Доставка оттуда всего оборудования оказалась дешевле, чем покупка того же самого в Саратове.

С подобным столкнулись и директора других школ, когда в Удмуртии заказать мебель бывает дешевле, чем в Саратовской области. В этом году в регионе произошло беспрецедентное увеличение финансирования на закупку школьной мебели и обучающего оборудования. Увы, местные производители и оптовые поставщики не стали снижать свои цены, чтобы стать доступнее для учебных заведений. В итоге значительные деньги ушли за пределы области.

В целом за последние два года в школе села Воскресенское произошли позитивные изменения. Здесь удалось сделать капитальный ремонт. Вадим Рогожин отметил, что директор школы и педагоги активно вовлекают в созидательный процесс учеников. Дети создают панно в классах, коридорах и актовом зале (смотрите фото). Сами ученики выбирают рисунок и наносят его. От этого школа становится красочнее и интереснее. Таким образом, коллектив учебного заведения вкладывает душу в свое дело и школа улучшается по всем показателям.

Стоит отметить, что на питание в школе выделили по 45 рублей на ученика, но при этом учебное заведение на эту сумму обеспечивает детей настоящими комплексными обедами. Школа сама закупает продукты, а школьный повар готовит. Это значительно удешевляет стоимость обедов. Их получают не только ученики с 1 по 4 классы, но и те, кто постарше, из бедных семей. Это получилось сделать как раз за счет эффективного использования полученных средств.

На кухню также закупили оборудование, как и в спортзал, куда приобрели новый инвентарь. Также депутат Вадим Рогожин к 1 сентября из личных средств подарил гимнастические мячи для учеников начальных классов.

Во всей школе виден творческий подход, множество ее учеников участвует в разных клубах и конкурсах. Многих из них во время первого звонка поощрили грамотами за творческую активность и достижения.

«В такие школы всегда очень приятно приезжать, как и помогать подобным коллективам. Это учебное заведение достойно особого внимания», - подчеркнул депутат Рогожин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вадим рогожин, новости воскресенского района, образование, благоустройство

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх