20 апреля 19:54 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

СГМУ вышел на новый уровень оказания медицинской помощи

Ректор СГМУ Андрей Еремин: «В 2022 году борьба с онкологическими заболеваниями в регионе вышла на качественно новый уровень»

13:55, 30 декабря 2022

Фото: СГМУ

Подводя итоги работы Саратовского медицинского университета в уходящем году, ректор Андрей Еремин отметил значительное расширение возможностей по оказанию качественной высототехнологической помощи населению области.

В 2022 г. в университете полностью реализован федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», создан центр кластерной онкологии, приобретено высокотехнологичное оборудование последнего поколения, аналогов которому в регионе нет. Также В УКБ№1 им. С.Р. Миротворцева открыто отделение торакальной хирургии, специалисты которого выполняют уникальные операции пациентам с доброкачественными и злокачественными новообразованиями.

На базе переданной университету Детской инфекционной больницы №5 успешно начала свою работу модернизированная Клиника детских болезней. Там создан единственный в регионе центр по оказанию консультативно-диагностической и стационарной медицинской помощи детям с любой патологией органов дыхания.

Врачи клиник СГМУ не только принимают пациентов в областном центре, но и сами отправляются в районы области для оказания консультативной медицинской помощи населению. За год было осуществлено 24 выезда врачей-специалистов и охвачено более 6 500 пациентов.

Не стоит на месте наука, направленная, в первую очередь, на помощь жителям. В 2022 году в СГМУ создан уникальный Центр технологий здорового питания, где разработано более 20 наименований продуктов для пациентов онкологического и эндокринологического профилей.

Вместе с этим выполняется самая важная задача медицинского вуза – подготовка профессиональных кадров. По инициативе председателя Государственной Думы В.В. Володина СГМУ реализуется пилотный проект по обеспечению врачебными и фельдшерскими кадрами службы скорой медицинской помощи региона. За два года университет направил уже 66 специалистов.

«В сфере подготовки кадров для системы здравоохранения СГМУ реализует инновационную образовательную модель «школа – университет – клиника (профессия), - рассказал Андрей Еремин. – В 23 районах области организованы медицинских классы СГМУ, в которых обучаются школьники, уже ориентированные на выбор медицинской профессии. Для подготовки кадров, в совершенстве владеющих современными медицинскими технологиями, в университете реализуется образовательная программа «Врач будущего» и 15 «Школ мастерства», при этом студенты СГМУ имеют возможность стажировки в зарубежных клиниках».

Медицинский университет – главный медицинский центр региона, и его клинический, кадровый, научный потенциал полностью обращен на обеспечение качественной медицинской помощью современного уровня все население нашей области.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГМУ

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх