27 апреля 04:17 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сельчанам Саратовской области предлагают проголосовать за подключение к интернету через онлайн-опрос

В Саратовской области чиновники планируют обеспечить интернетом 38 сел

13:54, 13 октября 2022

Фото: pixabay.com

Жителям Саратовской области предлагают решить, в каких селах должен быть подключен скоростной интернет в 2023 году. Голосование за поселки и деревни с населением от 100 до 500 человек, которые обеспечат высокоскоростным мобильным интернетом, стартовало на Госуслугах.

Проголосовать можно двумя способами: пройти онлайн-опрос на портале Госуслуг до 12 ноября 2022 года или направить бумажное письмо в адрес Минцифры России (123112, Москва, Пресненская набережная, дом 10, строение 2), указав имя, адрес регистрации и населенный пункт, куда нужно провести интернет. Письма по почте принимаются до 26 ноября 2022 года.

Предварительно известно, что на территориях 38 населенных пунктов региона, набравших наибольшее количество голосов, в 2023 году построят базовую станцию сотовой связи и подключат к 4G. Сами же результаты голосования будут опубликованы после 26 декабря.

Свое мнение на этот счет высказал депутат Саратовской областной думы Вадим Рогожин. Он считает, что идея, предложенная минцифры приемлема - проблема не только актуальная, но и злободневная для многих сел.

«Как депутат от сельских территорий я знаю, что во многих селах, особенно удаленных от райцентров или находящихся в низинах, интернета или вообще нет, или он поступает с перебоями. От этого страдают и ученики, когда получают знания дистанционно, и чиновники со служащими разных организаций, если им оперативно нужда связь для работы», - подчеркнул парламентарий.

По отдельным мини-программам, добавил он, сейчас идет подключение через оптоволокно ФАПов и библиотек, в то же время ни школы, ни детсады, ни клубы, ни прочие госорганизации не подключают к интернету.

«По своему округу я могу назвать Ивановку и Шняево в Базарно-Карабулакском районе, Пилюгино в Балтайском районе – где совсем плохо с интернетом, но этот список можно умножать на 10. И это только по моему округу. Проблема требует скорейшего разрешения. Позорно, что к середине 20-х годов 21-го века в населенных пунктах нет электронной связи», - заключил Рогожин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

интернет, новости базарно-карабулакского района, новости балтайского района, вадим рогожин, минцифры

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх