Сегодня в России отмечают День космонавтики
09:10, 12 апреля 2021
Сегодня, 12 апреля, в России и других странах отмечается День космонавтики. Эта дата установлена в память о первом полете человека в космос.
12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур». Он впервые облетел планету Земля. Его полет продлился 108 минут.
Праздник установили в Советском Союзе указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года. Предложил его отмечать второй летчик-космонавт Герман Титов. С такой идеей он обратился в ЦК КПСС 26 марта 1962 года.
В этот же день отмечается Всемирный день авиации и космонавтики.
Напомним, вчера в Энгельсском районе Саратовской области открыли Парк покорителей космоса. Правда, из-за пандемии коронавируса никаких торжественных церемоний не будет, организаторы ограничились локальными акциями, они проходят и в интернете. Добавим, сегодня на место приземления Юрия Гагарина ожидают приезда президента Владимира Путина.
- 1 Уволенных заместителей главы Вольского района исключили из «Единой России»
- 2 В саратовском заказнике с редкими животными нашли нарушителей пожарного режима
- 3 Сергей Егоров единогласно избран главой Вольского района
- 4 В Саратове «Совкомбанк» оштрафовали на 300 тысяч за смс-рассылку без согласия
- 5 В артиллерийском училище Саратова завершают строительство стадиона и бассейна
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Чудо-Юдина. Круговая порука по-вольски
- 3 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 4 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом
- 5 Саратовские резервисты отряда «Барс» проходят тактическую подготовку на полигоне








