19 марта 09:52 в Саратове −3°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Жители Саратовской области устроили марафон и велопробег к Парку Покорителей космоса

По словам корреспондента 4В, в празднике приняли участие сотни человек, как любителей так и профессионалов спорта, люди разных возрастов. Спортивные акции посвятили 60-летию полета в космос Юрия Гагарина

12:13, 11 апреля 2021

Сегодня утром в Энгельсском районе Саратовской области прошли легкоатлетический забег и велопробег, приуроченные ко Дню космонавтики. Празднично-спортивные мероприятия проходят по новой почти 14-километровой велодорожке в открывшийся вчера Парк покорителей космоса.

По словам корреспондента «Четвертой Власти», в празднике приняли участие сотни человек, как любителей так и профессионалов спорта, люди разных возрастов.

Спортсмены стартовали у села Квасниковка ровно в 10.55 - в это время спускаемый аппарат с Юрием Гагариным 60 лет назад опустился на саратовскую землю под Энгельсом. Сперва стартовали велосипедисты (акцию символично назвали «Поехали»), через несколько минут бегуны («Саратовский марафон «Звездный путь»). На всем протяжении пути стояли медики и полиция. Среди спортсменов корреспондент 4В заметил и инвалидов (они бежали часть пути), и детей, а также людей в импровизированных скафандрах и почему-то рогатых шлемах.

Финишировали люди возле парка, спортсменам достались памятные призы. В начале и конце мероприятия были устроены небольшие пробеги.

На мероприятии из чиновников замечены зампред правительства региона Роман Грибов и заместитель главы Энгельсской администрации Иван Дзюбан, а знаменитый гребец и депутат Сергей Улегин даже принял участие в велопробеге.

Напомним, что Парк покорителей космоса открылся вчера, орднако из-за коронавирсных ограничений никаких торжественных церемоний не будет, решили ограничиться локальными акциями, в том числе в Интернете, а также спортивными мероприятиями. На днях стало известно, что 12 апреля на место приземления Юрия Гагарина приедет президент Владимир Путин.

В 2019 году председатель Госдумы Вячеслав Володин выступил с идеей создания парка на месте приземления первого космонавта планеты, президент поддержал его.

 

 


 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

парк покорителей космоса, юрий гагарин, владимир путин, вячеслав володин, энгельсский район

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Популярное
наверх