28 марта 15:47 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сегодня в России отмечается День народного единства

Поскольку массовые мероприятия исключены, праздник пройдет в онлайн-формате

08:30, 4 ноября 2021

Фото: 4vsar.ru

Сегодня, 4 ноября, в России отмечается День народного единства. Праздник учрежден в 2005 году и является выходным.

Дата приурочена к ключевому событию Смутного времени (1598-1613 гг.) - освобождению Москвы народным ополчением от польских интервентов в 1612 году. После смерти царя Федора Иоанновича в 1598 году прекратилась династия Рюриковичей, а в 1604 году появился Лжедмитрий I. Он объявил себя выжившим царевичем Дмитрием (сыном Ивана Грозного) и вместе с поляками вторгся в Россию. В 1607 году с новым войском из Польши пришел Лжедмитрий II, а в 1609 году польский король начал против России военную интервенцию. С 1610 года Москва была захвачена. Между тем в Поволжье и на севере европейской части страны формировалось русское национально-освободительное движение. Под руководством земского старосты Кузьмы Минина и воеводы князя Дмитрия Пожарского было создано народное ополчение, и в августе 1612 года польские войска были разбиты под Москвой, а 4 ноября (22 октября по старому стилю) от поляков освобожден Китай-город. Через два дня сдались остатки иностранных интервентов.

В 1613 году новый царь Михаил Федорович Романова установил 22 октября по старому стилю церковно-государственный праздник в честь Казанской иконы Божией Матери – с ней ополченцы освобождали Москву. Со временем в этот день стали праздновать дату освобождения Москвы от интервентов. Спустя время этот праздник стал исключительно православным  и отмечался как день Казанской иконы Божией Матери.

С 2005 года было решено установить праздник День народного единства 4 ноября как альтернативу Дню примирения и согласия 7 ноября (до 1996 года – День Великой Октябрьской социалистической революции).

Между тем в настоящее время из-за продолжающегося роста распространения коронавирусной инфекции в Саратовской области, как и по всей стране, объявлен режим нерабочих дней. Поскольку массовые мероприятия исключены, праздник пройдет в онлайн-формате.

Саратовские учреждения культуры подготовили для жителей различные экскурсии, игры, концерты и т. д.  Так, например, на канале «Саратов культурный» можно будет посмотреть концерт «Мы едины!». Здесь выступят творческие коллективы, представители национальных объединений и диаспор Саратова.

Всего же в рамках празднования Дня народного единства запланировано проведение 26 тематических онлайн-мероприятий. К примеру, в 11.00 на всех официальных страничках МУК ДК Химиков начнется трансляция концертной программы- «Россия! Родина Единства!», а клуб «Солнечный» пригласит на детский мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству «Улитка-лабиринт». В это же время городской клуб детского творчества «Романтик» пригласит на праздничный мастер-класс по изобразительному искусству «Березка – символ России» в технике гуашь для детей и подростков. В 12.00 саратовцы смогут принять участие в экскурсии «Многонациональный Саратов» или флешмобу «Я узнал, что у меня есть огромная семья». В 13.00 с Днем народного единства горожан поздравят артисты Национального Кавказского центра Саратова, а в 17.00 состоится акция «Литературные чтения в Саратове».

Все подробности будут доступны в инстаграм-аккаунте @uprkultura_official и телеграм-канале «Саратов культурный» https://t.me/cultura64.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

день народного единства, коронавирус, коронавирус саратовская область, культура, здравоохранение

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх