24 апреля 16:51 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сегодня в России отмечается День семьи, любви и верности

Русская православная церковь сегодня также отмечает день памяти святых Петра и Февронии, живших в XIII веке в Муроме, которые считаются покровителями брака

09:09, 8 июля 2021

Фото: pixabay.com

Сегодня, 8 июля, россияне отмечают День семьи, любви и верности. Это относительно новый государственный праздник, одобренный Советом Федерации в 2008 году.

Русская православная церковь сегодня также отмечает день памяти святых Петра и Февронии, живших в XIII веке в Муроме, которые считаются покровителями брака. По древним источникам, князь муромский Петр заболел проказой, его вылечила дочь простого пчеловода Феврония. В благодарность он женился на ней. В преклонных годах они приняли постриг в разных монастырях и скончались в один день и час. Тела их положили в разных обителях, но на следующий день они оказались вместе. Супругов похоронили в Муроме в соборной церкви Рождества пресвятой Богородицы, а через 300 лет признали святыми.

В этот день в православных храмах пройдут специальные богослужения с поминовением святых. Также в День семьи, любви и верности во многих регионах России организована праздничная программа. В Саратовской области также пройдет торжественное мероприятие, на котором вручат медали «За любовь и верность» 20-ти супружеским парам, достойно воспитавшим своих детей, после чего состоится концерт творческих коллективов.  Помимо этого запланированы творческая встреча «Под семейным зонтиком» и вечерки для молодых семей студии народного творчества «Отрада» (трансляцию можно будет увидеть на площади Ленина).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

праздник, день семьи любви и верности

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх