29 марта 03:45 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сбер в Балакове начал строительство крупнейшего в России Центра обработки данных

При строительстве ЦОД будут применяться уникальные технологии

15:52, 7 сентября 2021

Фото: pixabay.com

На территории особой экономической зоны в Балакове Саратовской области началось строительство крупнейшего в России регионального Центра обработки данных (ЦОД) Сбера. Как сообщает пресс-служба банка, старт начала строительства дали председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин и заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

При строительстве ЦОД будут применяться уникальные технологии Сбера: интеллектуальная система охлаждения, использующая силы природы, и система управления нагрузками, предназначенная для минимизации объемов электропотребления. Использование этих систем приведет к сокращению потребления электроэнергии на 30% без уменьшения отказоустойчивости, что сократит углеродный след ЦОДа и позитивно отразится на экологии региона.

Как отметил Станислав Кузнецов, Центр в Балакове - это один из ярких инвестиционных проектов как для Сбера, так и для Саратовской области. Он стал первым этапом развития федеральной программы строительства сети региональных ЦОДов банка.

«Уверен, что данный проект будет способствовать не только развитию региона, но и внесет вклад в развитие человеческих ресурсов, создав до 200 новых рабочих мест. На мой взгляд, это отличный пример синергии усилий органов власти и бизнеса в решении задач государственного уровня», - заметил зампред правления.

Проект будет реализован в особой экономической зоне на наиболее благоприятных условиях, включая бесплатное присоединение к сетям инженерно-технического обеспечения. Бизнес-план проекта прорабатывается в соответствии с приказом Министерства экономического развития и торговли РФ от 23 марта 2006 г. Центр с общей площадью более 55 тысяч квадратных метров состоит из 7 модулей, в каждом из которых размещается по 500 19 дюймовых 48 юнитовых стоек. Энерговооруженность от 12 до 15 кВт на стойку. Применяемые в проекте передовые технические решения обеспечивают высочайшую энергоэффективность строящегося объекта. Годовой показатель оценки энергоэффективности планируется в диапазоне от 1,1 до 1,4.

Меморандум о намерениях, посвященный строительству собственного регионального Центра обработки данных банка в Саратовской области был подписан в декабре 2020 года между Сбербанком, правительством Саратовской области и ПАО «Российские сети».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сбер, михаил мишустин, цод, станислав кузнецов, новости балаковского района, правительство саратовской области

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх