27 апреля 10:29 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовское село попало в топ‑3 Поволжья по использованию интернета

Жители села Крийнички Самойловского района заняли вторую строчку рейтинга мобильной интернет‑активности

14:35, 6 декабря 2023

Фото: shutterstock_Ivan Dudka

Жители села Крийнички Самойловского района заняли вторую строчку рейтинга мобильной интернет‑активности. В среднем ежемесячно каждый абонент МегаФона из этого населённого пункта использует больше 120 ГБ онлайн‑трафика на своём смартфоне. Эта цифра в 5 раз выше обычной для небольших населённых пунктов в поволжских регионах, отметили в исследовании аналитики оператора.

Выше в рейтинге только село Грудцино Нижегородской области. В первую десятку по потреблению интернета в гаджетах попали и другие саратовские поселения. На шестой строчке расположилось село Красная Звезда в Ртищевском районе, где селяне каждый месяц скачивают по 116 ГБ на абонента.

«На саратовцев, проживающих в сельской местности, приходится треть всего объема мобильных интернет-данных и эта доля постепенно увеличивается. Доступ к услугам связи в небольших поселениях имеет особую социальную значимость. Учитывая удаленность от городов, мобильный интернет для жителей районов часто становится единственным способом для получения электронных госуслуг, приобретения товаров, получения дополнительного образования, развлечений и работы», — отметил директор МегаФона в Саратовской области Андрей Башкевич.

Чтобы жители и гости области общались с комфортом, инженеры МегаФона не только запустили новые телеком-объекты, но и провели масштабную модернизацию действующих. С начала года оператор улучшил инфраструктуру связи в 38 небольших населенных пунктах региона. Рефарминг, позволивший развернуть LTE на частотах, ранее задействованных под сеть 2G и 3G, повысил производительность сети и скорость мобильного интернета для саратовских клиентов даже на фоне растущего потребления интернета.

Инфраструктурные изменения добавили дополнительных скоростей абонентам в поселках Зоринский, Барабановка, Пинеровка, Пробуждение, Новониколаевский, Приволжский, Прибрежный, Новопушкинское, Коминтерн, селах Старый Хопер, Бобровка, Ириновка, Липовка, Елшанка и других.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

МегаФон

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Популярное
наверх