Саратовское правительство планирует получить в бюджет 90,3 млрд рублей по налогам
15:39, 17 октября 2022
В Саратовской области бюджет в следующем году должен получить 90,3 млрд рублей за счет налогов. И.о. министра финансов Ирина Бегинина на слушаниях в правительстве рассказала об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.
По ее словам, ключевыми задачами являются исполнение социальных обязательств и выход экономики на устойчивые темпы роста. Создаются более комфортные налоговые условия для компаний, работающих в сфере радиоэлектроники по импортозамещению. Так, устанавливается повышающий коэффициент к расходам на приобретение российских программ и оборудования для ЭВМ, если они относятся к сфере искусственного интеллекта и налоговый вычет по налогу на прибыль.
«По налогу на доходы физических лиц изменения направлены на усиление его социальной функции через расширение оснований получения вычетов и совершенствования порядка их предоставления», - заявила чиновница.
Новации затронут граждан, на обеспечении которых находятся дети или недееспособные подопечные без ограничения по возрасту, семьи с детьми при продаже жилых помещений, приобретенных через господдержку и др. Работающие дистанционно получат освобождение от налогообложения компенсационных выплат при оплате расходов, связанных с использованием собственного или арендованного оборудования.
С 1 января в регионе будет введен единый налоговый счет, что позволит исключить переплату, а также единый срок их уплаты.
Всего же в 2023 году по налогам бюджет должен получить 90,3 млрд рублей (107,8% по отношению к показателю этого году). Из них налог на прибыль – 27,8 млрд рублей (или 30,8% в общем объеме), на доходы физлиц – 31,5 млрд рублей, на имущество организаций – 8,3 млрд рублей, акцизы – 13,4 млрд рублей. 7,5 млрд рублей – вклад малого и среднего бизнеса. Неналоговые поступления – 1,4 млрд рублей, а безвозмездные – 12,5 млрд рублей (это дотации).
«С учетом дотаций доходная часть бюджета в 2023 году составит 102,8 млрд рублей», - уточнила Бегинина.
112 млрд рублей планируют направить на расходы, но в учет не берутся целевые федеральные средства.
- 1 Жителям Романовского района предлагают выбрать место для нового детского лагеря
- 2 Более 74% источников воды в Саратовской области не соответствуют норме
- 3 В энгельсской колонии зэк плеснул в лицо сотруднику ФСИН горячий суп. Приговор
- 4 Экс-министров Шихалова и Пожарова осудили за растрату и мошенничество
- 5 Замначальника саратовского ГУ МВД Григорий Черняк стал генералом
- 1 В Саратовской области наступает период дождей, града и повышения температуры
- 2 В «Саратовэнерго» придумали новый побор с населения
- 3 Краснокутский отдел МВД возглавил подполковник из Энгельса
- 4 Саратовцам возвращают воду после крупного отключения из-за масштабных работ
- 5 Суд обязал мать Курихина снести незаконные постройки в «Волжском прайде»







