26 апреля 20:25 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовское правительство планирует получить в бюджет 90,3 млрд рублей по налогам

И.о. министра финансов Ирина Бегинина на слушаниях в правительстве рассказала об областном бюджете на 2023 год

15:39, 17 октября 2022

В Саратовской области бюджет в следующем году должен получить 90,3 млрд рублей за счет налогов.  И.о. министра финансов Ирина Бегинина на слушаниях в правительстве рассказала об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

По ее словам, ключевыми задачами являются исполнение социальных обязательств и выход экономики на устойчивые темпы роста. Создаются более комфортные налоговые условия для компаний, работающих в сфере радиоэлектроники по импортозамещению. Так, устанавливается повышающий коэффициент к расходам на приобретение российских программ и оборудования для ЭВМ, если они относятся к сфере искусственного интеллекта и налоговый вычет по налогу на прибыль.

«По налогу на доходы физических лиц изменения направлены на усиление его социальной функции через расширение оснований получения вычетов и совершенствования порядка их предоставления», - заявила чиновница.

Новации затронут граждан, на обеспечении которых находятся дети или недееспособные подопечные без ограничения по возрасту, семьи с детьми при продаже жилых помещений, приобретенных через господдержку и др. Работающие дистанционно получат освобождение от налогообложения компенсационных выплат при оплате расходов, связанных с использованием собственного или арендованного оборудования.

С 1 января в регионе будет введен единый налоговый счет, что позволит исключить переплату, а также единый срок их уплаты.

Всего же в 2023 году по налогам бюджет должен получить 90,3 млрд рублей (107,8% по отношению к показателю этого году). Из них налог на прибыль – 27,8 млрд рублей (или 30,8% в общем объеме), на доходы физлиц – 31,5 млрд рублей, на имущество организаций – 8,3 млрд рублей, акцизы – 13,4 млрд рублей. 7,5 млрд рублей – вклад малого и среднего бизнеса. Неналоговые поступления – 1,4 млрд рублей, а безвозмездные – 12,5 млрд рублей (это дотации).

«С учетом дотаций доходная часть бюджета в 2023 году составит 102,8 млрд рублей», - уточнила Бегинина.

112 млрд рублей планируют направить на расходы, но в учет не берутся целевые федеральные средства.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экология, бюджет, ирина бегинина

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх