29 марта 14:26 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовским сиротам с 1 июля хотят выдавать сертификаты на жилье

Об этом сегодня, 18 июня, заявил министр строительства и ЖКХ Павел Мигачев

16:52, 18 июня 2021

Фото: pixabay

В Саратовской области с 1 июля детям-сиротам будут выдавать сертификаты для получения квартир. Об этом сегодня, 18 июня, заявил министр строительства и ЖКХ Павел Мигачев в ходе заседания рабочей группы в региональном правительстве по обеспечению доступным и комфортным жильем детей-сирот, семей с детьми-инвалидами, многодетных семей, переселенцев из аварийного фонда.

По данным министра строительства и ЖКХ Павла Мигачева, на сегодня на жилищном учете в его ведомстве состоит 6871 гражданин, 5160 получили право на получение помещений, у 2 788 есть соответствующие решения суда. Программа ведется по нескольким направлениям: комитетом капстроительства строится три 9-квартирных дома в Аткарске, 50-квартирых домов в Дубках. Минстроем законтрактованы в 2020 году 285 квартир в микрорайоне «Городские просторы», еще 100 там же – в 2021 году (в июле планируют законтрактовать еще 55), 10 квартир – на 2-м Азовском проезде, еще 77 квартир в 15 районах области во вторичном жилье.

На сегодня идет работа со строительными организациями – в 6 районах строятся дома. Они дадут 194 квартиры в Ершове, Ивантеевке, Красноармейске, Романовке, Ртищеве и Балашове. Земельные участки определены, выданы разрешения на строительство, подрядчики уже есть. Закладывается строительство 214 квартир еще в 7 районах. Чиновники также будут проводить конкурсные процедуры для приобретения помещений на вторичном рынке.

«У нас по плану приобрести порядка 1 450 квартир в рамках выделенного финансирования», - заметил чиновник.

Он напомнил о недавно принятом Саратовской облдумой законе, по которому для сирот старше 25 лет появилась возможность получать соцвыплаты на приобретение квартир в собственность.

«Мы планируем порядка 650 таких сертификатов выдать в этом году», - уточнил Павел Мигачев. Закон вступит в силу на следующей неделе. Уже определен список детей-сирот, достигших 25 лет их более 1 800 человек. Из них около 1100 имеют решение суда. Списки опубликованы на официальном сайте ведомства, их будут обновлять раз в месяц. В них можно увидеть даты постановки на учет того или иного сироты. Сертификаты собираются выдавать с 1 июля. Стоимость одного сертификата будет порядка 1 млн 228 тысяч рублей. Сейчас проводится работа по оповещению детей-сирот.

«Будем распределять сертификаты с даты постановки на учет. Опасений для невыполнения программы мы не видим», - заключил Мигачев.

Председатель правительства Роман Бусаргин потребовал назвать точную дату, но министр несколько замешкался, пояснив, что с 1 июля начнется соответствующая работа, а бумаги сироты могут получить, когда «пройдут все процедуры».

«С 30 июля, наверное», - сказал он.

Бусаргин не понял, что мешает делать это раньше, и потребовал определить другую дату.

«Не пойдет конец июля. У нас с вами появилось законное основание. Денежные средства есть. Задачу ставьте, чтобы в начале июля вы начали выдавать соответствующие сертификаты», - поручил он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жилье для детей-сирот

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх