Саратовским школьникам напомнили о правилах безопасности вблизи железной дороги
09:55, 27 января 2026
Сотрудники Приволжской магистрали совместно с представителями транспортной полиции провели уроки безопасности для учащихся школ №55 и №80 в Ленинском районе Саратова. В них участвовало более 200 школьников и преподавателей.
Указанные школы расположены вблизи перегона Саратов-1 – Трофимовский-1, где отмечается интенсивное движение поездов. Ребятам рассказали о правилах поведения на объектах железнодорожного транспорта. Напомнили, что переходить пути можно только в установленных местах, убедившись в отсутствии приближающегося поезда. Дети также узнали, что строго запрещается пролазить под вагонами, перелезать через автосцепные устройства, забираться на крыши вагонов, использовать мобильные телефоны и слушать музыку в наушниках при переходе через железную дорогу. Пренебрежение этими правилами может привести к трагическим последствиям.
После теоретической части железнодорожники провели для ребят познавательную викторину и раздали памятки.
***
За переход железнодорожных путей на запрещающий сигнал светофора или в неустановленном месте предусмотрен штраф в размере 500 рублей.
За повреждение защитных лесонасаждений или ограждений вдоль железнодорожных путей предусмотрен штраф от 1 до 3 тысяч рублей, а для должностных лиц – от 5 до 10 тысяч рублей.
- 1 Саратовцы празднуют День Казанской иконы Божией Матери
- 2 Праздничный день в Саратовской области пройдет с дождями и температурой не выше +13
- 3 Для ветеранов Заводского района организовали экскурсию в Москву
- 4 Экстренные службы предупредили саратовских водителей о гололедице на дорогах
- 5 Жители Российской Федерации отмечают День Народного единства
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 3 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 4 Саратовская школьница почти год не может вернуться домой из Азербайджана
- 5 Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске








