Саратовским охотникам в 2026 году продлят программу по выплатам на добычу лисиц
15:41, 26 декабря 2025
В 2026 году охотникам Саратовской области продолжат платить за добычу лисиц. Об этом рассказали в региональном комитете охотничьего хозяйства и рыболовства.
Региональная программа по выплатам за добычу лисиц продлена на 2026 год. Отмечается, что за одну особь будут платить 1200 рублей, 400 рублей из которых необходимо заплатить в учреждение ветеринарии за утилизацию животного.
Данная программа распространяется на лисиц, добытых с 1 января 2026 года. Добыча в регионе не лимитирована, поэтому охотники, имеющие разрешение, могут производить отстрел без ограничений.
В связи с новогодними каникулами, которые продлятся с 31 декабря по 11 января, прием лисиц на утилизацию начнется только 12 января. Тем, кто собирается охотиться на них в праздничные дни, нужно позаботиться о том, чтобы сохранить тушку животного до 12 января.
«В целом порядок получения выплаты не изменился. Чтобы ее получить, вам необходимо сдать всех добытых животных в ветеринарный пункт, предварительно уточнив, не исчерпан ли в нем лимит на сдачу лисицы. Ветеринары не будут принимать добытых животных сверх лимита либо из другого района. В ветеринарном пункте вам выдадут акт об утилизации, после чего вы подаете в Комитет заявление - лично либо по «Почте России». На «Госуслугах» подать такое заявление невозможно», - поделился начальник отдела госмониторинга объектов животного мира Комитета Денис Горбунов.
В комитете сообщили, что в текущем году саратовские охотники получили выплаты почти за 700 лисиц. При этом программа по выплатам действовала два месяца.
- 1 Саратовцы празднуют День Казанской иконы Божией Матери
- 2 Праздничный день в Саратовской области пройдет с дождями и температурой не выше +13
- 3 Экстренные службы предупредили саратовских водителей о гололедице на дорогах
- 4 Для ветеранов Заводского района организовали экскурсию в Москву
- 5 Жители Российской Федерации отмечают День Народного единства
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 3 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 4 Саратовская школьница почти год не может вернуться домой из Азербайджана
- 5 Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске








