24 апреля 18:54 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовским многодетным семьям при мобилизации детей все равно позволят получать от государства жилье

Закинициативу областной прокуратуры поддержали депутаты облдумы

11:52, 7 февраля 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области у многодетных семей сохранится право на получение жилья, в случаях если ребенок достигнет совершеннолетия и будет призван в рамках мобилизации в СВО или иные военные конфликты. Инициативу законопроекта сегодня обсудили на заседании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики облдумы.

Это законодательная инициатива областной прокуратуры, поэтому изменения в законопроект депутатам представил заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Иван Гусев. Он отметил, что сейчас право на получение жилья по договору социального найма предоставляется однократно многодетным семьям, признанным нуждающимися. К этой категории относятся семьи, где среднедушевой доход ниже прожиточного минимума и проживает от 4 и более детей. Кроме жилья такие семьи имеют право на улучшение жилищных условий при помощи безвозмездной финансовой поддержки.

По закону за такими многодетными семьями в случаях неполучения жилья сохраняется гарантия на его приобретение при достижении ребенком совершеннолетия (но не старше 23 лет). Также условием является то, что он проходит очное обучение в образовательной организации или проходит военную службу по призыву. Гусев отметил, что действующий закон не предусматривает таких гарантий для семей, чьи несовершеннолетние дети принимают участие в спецоперации на Украине. Изменения же в закон позволяют включить подобные ситуации. Действие закона предлагается распространить на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

Депутат Алексей Антонов («Единая Россия») обратил внимание, что в тексте законопроекта упоминается определенное количество областей, где ведется военная операция, но на самом деле их больше. Поэтому он спросил, будут ли в число гарантий попадать те семьи, где участвуют в СВО в других областях, не указанных в списке. Гусев ответил, что все подобные случаи учли при разработке изменений в законопроект.

Депутат Александр Анидалов (КПРФ) поинтересовался, снимется ли с учета семья, если ее совершеннолетний ребенок отслужит в армии, а затем будет призван в рамках мобилизации.

«Вопрос нужно решать в индивидуальном порядке. Сколько времени прошло, когда они были поставлены на учет. Но в целом концепция законопроекта такая, чтобы дети не лишались возможности получить жилье», - ответил Гусев.

Затем Анидалову показалось несправедливым, что изменения касаются гарантий только в отношении мобилизованных, а не других контрактников. Он отметил, что и те, и другие получают зарплаты, но дополнительную поддержку хотят оказать добровольцам и мобилизованным на СВО. Председатель комитета Александр Бурмак ответил Анидалову, что он в обсуждении вопроса углубляется в другие законопроекты, хотя на комитете обсуждают многодетные семьи, где есть дети-участники СВО. Кроме того, он отметил, что сейчас в задачи каждого комитета думы входит разработка мер поддержки мобилизованным, поэтому принятие предлагаемой прокуратурой гарантии необходимо.

«Всех депутатов хотел бы заверить, что принятие законов помощи семьям мобилизованных будут продолжены. У возвратившихся ребят не должно быть и мысли, что государство о них забыло», - заключил Бурмак.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

многодетные семьи, льготы, мобилизация, саратовская областная дума, иван гусев, александр бурмак, александр анидалов, алексей антонов

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх