28 апреля 01:29 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовским «менделеевцам» показали челябинский метеорит и парк «Таганай»

Школьники и студенты познакомились с природными красотами и развитой промышленностью Челябинской области

17:48, 26 сентября 2023

Фото: Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области

Школьники, студенты и педагоги из Саратовской области отправились в Челябинск и посетили музейный метеорит, а также рекультивированную свалку. В пресс-службе регионального природных ресурсов и экологии сообщили, что экспедицию организовала сеть информационных центров атомной энергии при поддержке Госкорпорации «Росатом».

«Менделеевская экологическая экспедиция-2023» проходила на Урале с 17 по 22 сентября. Около 100 участников познакомились с природными красотами и развитой промышленностью Челябинской области. Помимо саратовцев, приехали также жители Удмуртии, Нижегородской, Иркутской, Кировской и Курганской областей.

Будущие экологи посетили Государственный исторический музей Южного Урала, где узнали о природе региона и увидели знаменитый челябинский метеорит (метеорит диаметром около 18 метров и массой примерно 11 тонн упал 15 февраля 2013 года, в результате пострадало более 1600 человек). В Центре экологического мониторинга рассказали о том, как проверяется качество воздуха в атмосфере.

Юные ученые сделали отбор проб почвы вблизи озера Бердениш, входящего в заповедную территорию и передали их в центральную заводскую лабораторию, где им продемонстрировали, как проходит исследование.

Ребята также исследовали национальный парк «Таганай», изучили территорию рекультивированной свалки. Комплекс работ включал переформирование свалочного тела, создание системы сбора и очистки фильтрата и поверхностного стока, а также системы сбора и утилизации биогаза и ряд других работ.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

природа, образование

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх