28 апреля 23:27 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский театр оперы и балета не законсервировали. Ему грозит разрушение

Внутри здания сейчас нет отопления и стоит вода

16:48, 14 декабря 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратове театр оперы и балета (Театральная площадь, 1) постепенно разрушают осадки и холодный ветер. Об этом сообщил в ходе заседания градозащитного совета при областной думе краевед Денис Жабкин.

По его словам, сейчас работы по консервации, а тем более реставрации не ведутся. Там раскрытые оконные проемы и другие отверстия, через которые попадают осадки. Внутри здания сейчас нет отопления и стоит вода. Лепные украшения из гипса хранятся в подвале, где их разрушает сырость. Уже сейчас создается угроза утраты декора зрительного зала.

По его данным, в местах, где наносили новую штукатурку, стены не обработали гидрофобным материалом.

«Если сейчас не заняться обследованием, а потом сразу начать фасадные работы, эти работы могут стать недолговечными как на зданиях, которые расположены по соседству», - отметил Жабкин.

Что касается части театра, которая создается заново, там до конца не залили колонны - из них торчит арматура.

Градозащитники отметили, что «чем зима будет тяжелее, тем тяжелее будут и последствия». Если не заняться консервацией, существует риск того, что придется заново выполнять работы, которые велись в последние 3 года.

Они предложили затянуть отверстия целлофаном или закрыть блоками. Помимо этого, можно закрыть доступ снаружи с помощью строительных лесов с пленкой. Необходимо также закрыть арматуру бетонных конструкций и завести внутрь тепло, что даст возможность возобновить работы уже в марте.

Напомним, что генеральным подрядчиком по реконструкции театра являлась компания ООО «Адепт Строй», однако организацию лишили лицензии на проведение работ на объектах культурного наследия.

Демонтаж здания начали еще в 2020 году. Изначально работы оценивались на 1,5 млрд рублей, однако позже стоимость повысилась до 1,6 млрд. Подрядчика долго не могли найти, потом им стал «Адепт Строй», руководители которого позже попались на взятке. В августе губернатор сообщил, что проверкой реконструкции театра занялись в прокуратуре. Исполнитель сильно затягивал строки, вовремя не доставил оборудование, допустил недочеты в сметной документации.

Сейчас продолжаются судебные тяжбы с прежним подрядчиком. Деньги все еще находятся у последней организации. Более 1 млрд рублей в сумме составляет аванс бывшему подрядчику и штраф.

По словам председателя комитета по реализации инвестиционных проектов в строительстве области Алексея Колодкина, от министерства культуры получено техзадание на консервацию, заведены деньги, однако конкурс на нее объявить пока невозможно по закону. С учетом всех процедур, которые требуется пройти, здание смогут защитить от осадков только в феврале.

Участники обсуждения подчеркнули, что даже если к этой работе приступить в феврале, «какой-то кусок это спасет», а также сохранит деньги и время.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

культура, денис жабкин

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх