28 апреля 20:53 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский соцстрах занизил число инвалидов. Подробности проверки

Это не первый случай, когда в социальной сфере занижается реальная потребность в финансировании объектов и субъектов

13:41, 15 ноября 2023

Фото: pixabay.com

Саратовская область в следующем году, возможно, получит меньше денег на технические средства реабилитации (ТСР) из-за занижения числа инвалидов. Это следует и сведений региональной прокуратуры.

Ранее сообщалось о том, что чиновники в нашем регионе на 3 тысячи человек занизили число инвалидов, из-за чего многие нуждающиеся остались без средств реабилитации. По данному факту возбудили уголовное дело. «Четвертая Власть» узнала подробности прокурорской проверки, которая легла в основу возбуждения уголовного дела.

По сведениям прокуратуры, Саратовский Фонд социального страхования при подготовке сведений для федерального фонда занизил число инвалидов, которые подавали заявки до 1 января 2022 года (причем на эту дату данные заявки были не исполнены). Задолженность получателей дополнительно занизили на 1 010 инвалидов, также на 427 изделий уменьшили число технических средств реабилитации, которые указывались в отчетном периоде в заявках. Также на 4 400 меньше сделали количество услуг для инвалидов: ремонт ТСР, сурдоперевод, содержание собак-проводников. Таким образом, общую заявку оформили с нарушениями и направили в федеральный фонд, после чего обеспеченность средствами реабилитации инвалидами в регионе составила только 90%.

Некорректными оказались и заявки, которые должностные лица оформляли в этом году. Так при расчете сведений о переходящей задолженности 2022 года число инвалидов занизили на 1593 человека. В итоге сформированная в мае этого года потребность с нарушениями повлечет за собой уменьшение ассигнований на приобретение средств реабилитации инвалидов в 2024 году. Кроме того, Фонд посчитал, что корректировка представленной потребности в средствах федерального бюджета на обеспечение инвалидов на 2023 год не требуется.

***

Депутат областной думы Вадим Рогожин дал комментарий по вскрытым нарушениям Саратовского Фонда пенсионного и социального страхования:

«У меня возникло непонимание, граничащее с возмущением тем, как поступил наш саратовский Фонд пенсионного и социального страхования, занизив количество инвалидов, нуждающихся в помощи. Три тысячи человек не получили технических средств на реабилитацию. Почему это было сделано? Что значит сократить данное количество людей? Чтобы показать перед федерацией, что у нас все хорошо? Из этого можно сделать вывод, что в Саратовской области в социальной сфере сложилась плохая ситуация. Возьмем Территориальный фонд медицинского страхования, проект бюджета на следующий год которого мы сейчас рассматриваем в думе. Там тоже вопросы задавали председателю фонда. Почему в проекте бюджета фонда есть недофинансирование медицинского обеспечения, закупки лекарств, необходимых тяжело больным? Почему там говорят: мы эти деньги попозже внесем, как только появится необходимость. Почему их сразу не внести? Почему сразу не вносятся затраты на финансирование медицинских учреждений, и у них из-за этого постоянно возникает кредиторская задолженность, которая погашается только спустя несколько месяцев, после того как она возникла? Или вспомним другой случай, когда по решению бывшего губернатора не были представлены сведения в федеральное ведомство о том, что Волга нуждается в очистке. Чтобы показать, что у нас в области все хорошо, между тем как соседние поволжские регионы не стали стесняться и получили миллиарды рублей. Тогда показатели загрязнения Волги, по оценке чиновников, у нас составили всего 0,003 куб. км в год, когда в Астрахани и Марий Эл – 0,04. Поэтому в итоге наша область получила всего 94 млн рублей, а, например, Самарская область – 32 млрд. Эта ситуация возмутила нашего главного депутата Вячеслава Викторовича Володина.

Вот есть 3 случая из разных направлений, которые похожи друг на друга по сути. Почему так сложилось? Спасибо, что прокурор области Сергей Филипенко обратил на это внимание и завел уголовное дело. Я думаю, что и другим органам власти нужно разобраться в этой ситуации, почему у нас так происходит системно».

Также по ситуации с занижением числа инвалидов выступил с комментарием депутат облдумы Евгений Ковалев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, вячеслав володин, вадим рогожин, сергей филипенко, евгений ковалев

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх