19 апреля 13:09 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский штаб общественного наблюдения: Грубых нарушений на выборах не установлено

«Наша основная задача состоит в том, чтобы сделать выборы легитимными и максимально прозрачными»

14:44, 17 сентября 2021

В Саратовской области явка на выборы на большинстве участков состоялась. Так считает координатор Центра штаба общественного наблюдения Иван Коновалов.

Общественник отметил, что выборы стартовали успешно.

«Уже сейчас понятно, что явка на большинстве участках состоялась. Люди идут, голосуют. Считаю, что прогноз таков: от 20 до 40% мы получим как минимум по всем избирательным участкам, а их 625 вынесено на наше наблюдение», - заметил он. К настоящему моменту особенно активно голосуют 2 участка: поселок Соколовый и Вольск. Пока все проходит в штатном режиме.

Член Общественной палаты Саратовской области, руководитель пресс-центра Штаба общественного наблюдения Елена Склярова уточнила, что Центр видеонаблюдения работает уже порядка 4 часов. Пока что рано говорить о нарушениях.

Она добавила, что все общественные наблюдатели и члены Общественной палаты региона проходили специальную подготовку, работали с психологами и специалистами разного уровня. Они подготовлены ко всем возможным внештатным ситуациям в процессе голосования граждан.

«В целом наша основная задача состоит в том, чтобы сделать выборы легитимными и максимально прозрачными, а процедуру голосования - доступной для избирателей. Справляемся с этой задачей весьма успешно!» - заверила Склярова.

Член Общественной палаты области Владимир Мурадов уточнил, что наблюдение за процессом голосования идет в круглосуточном режиме.

«Нас поделили на группы по спискам и установили дневное и ночное дежурство. Условия для работы Центра созданы максимально комфортные. В настоящее время грубых нарушений не установлено», - пояснил он.

Однако было обнаружено, что на участках в кабинках для голосования не до конца закрыты занавеси. Центр оперативно отреагировал на этот факт. Выяснилось, что поступили рекомендации Роспотребнадзора в связи с пандемией коронавирусной инфекции: занавеси должны быть приоткрыты для доступа воздуха и наименьшего скопления вируса. Поэтому факт нарушения был исключен.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

выборы, владимир мурадов, елена склярова, иван коновалов, общественная палат саратовской области

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Популярное
наверх