25 апреля 23:21 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский политолог объяснила популярность фейков в соцсетях и мессенджерах

«Залог успешного фейка в том, чтобы сообщение стало «вирусным», «инфицировало» как можно больше умов»

15:54, 29 марта 2022

Слухи, «сарафанное радио», различная пресса, а в последнее время в особенности социальные сети вместе с мессенджерами являются питательной информационной средой для распространения фейков. Так считает саратовский политолог Людмила Россенко.

«У любого фейка есть мощная нагрузка, связанная с фундаментальными человеческими эмоциями, чаще всего негативными. Там, где включается страх, стыд, гнев, горе, любопытство, — не остается места разумным доводам. Человек, которого ведут эмоции, легче верит в то, что белое — это черное, а черное — это белое», — считает эксперт.

Она отметила скорость появления и передачи ложной информации по пабликам и чатам. Так, только недавно в соцсетях публиковали фотографии повесток резервистам с требованием явиться в военкомат для получения мобилизационного предписания. Вброс уже опроверг сайт «Войнасфейками.рф»: минобороны не рассылало повесток резервистам и не объявляло их мобилизацию. Фальшивыми оказались и объявления о наборе добровольцев.

«Залог успешного фейка в том, чтобы сообщение стало «вирусным», «инфицировало» как можно больше умов, пока не появилось опровержение», — утверждает Россенко.

Создатели фейков используют не только соцсети и мессенджеры, но и более устаревшие способы передачи ложной информации. Так, сегодня в телеграм-канале «Война с фейками» появилась запись звонка. В голосовом сообщении говорится, что призывников отправят на Украину. С 1 апреля действительно начнется очередной призыв в армию, но он ничем не будет отличаться от предыдущих и в горячие точки новобранцев отправлять никто не собирается. 

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

фейки, соцсети, людмила россенко

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх