25 апреля 01:59 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский омбудсмен Сухова: «Пациенты уже не хотят уезжать из ОТБ-1»

В Саратовской области в ОТБ-1 ситуация наладилась и сейчас находится в рамках законодательства

13:01, 28 февраля 2022

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области в ОТБ-1 ситуация наладилась и сейчас находится в рамках законодательства. Об этом заявила уполномоченный по правам человека Надежда Сухова на заседании региональной думы.

Сухова рассказала депутатам, что за 2021 год ей поступило 2 214 обращений по разным вопросам: транспортного обслуживания, миграционного направления и другим. 429 поступило по теме ЖКХ, они, например, касались переселения из аварийного жилья. Мониторинг показал неудовлетворительное состояние маневренного фонда в муниципальных образованиях – их недостаточное число и неудовлетворительное состояние (в частности, так было в Энгельсском районе).

В компетентные органы было направлено 24 рекомендации об устранении нарушений прав граждан, в суд направили 4 иска, 3 ходатайства о возбуждении дисциплинарного производства,  4 ходатайства о возбуждении производства об административном правонарушении, одно – о пересмотре вступившего в силу приговора, подготовлено 2 заключения о соблюдении прав и свобод человека.

В адрес руководства ФСИН по итогам мониторинга были направлены рекомендации о создании безбарьерной среды для инвалидов, оплате труда осужденных в ЛИУ-3 и приведении распорядка дня работающих осужденных в соответствие с трудовым законодательством; оборудовании отделения для содержащихся под стражей в «Областной клинической психиатрической больнице»  кнопками сигнализации; проведении ремонта в СИЗО-1; своевременном конвоировании следственно-арестованных из «автозаков» в камеры; возобновлении краткосрочных свиданий и др.

Одной из основных проблем в миграционном законодательстве, по ее словам, является волокита чиновников при направлении запросов в компетентные органы и иностранные государства.

Депутаты поинтересовались, какова сейчас ситуация в ОТБ-1.  Напомним, в сентябре после публикации страшных видео из этой больницы, которые раздобыл бывший заключенный Сергей Савельев и передал проекту Гулагу.нет, последовали отставки и уголовные дела. Должностей лишились директор ФСИН России Александр Калашников, начальник УФСИН по Саратовской области Алексей Федотов. Кроме того, арестованы экс-начальник ОТБ-1 Павел Гаценко и экс-начальник службы безопасности больницы Сергей Мальцев (они обвиняются в организации сексуального насилия).

Сухова уточнила, что сейчас ситуация штатная и соответствует законодательству. 

«По итогам работы над причинами был проведен ряд серьезных мероприятий, возбуждены уголовные дела, которые переданы в центральный СК. Сейчас ситуация там штатная. В ОТБ-1 находятся только осужденные, которые нуждаются в медпомощи, никаких других посторонних лиц там нет», - заверила уполномоченный.

Она добавила, что осужденные, которые там последнее время находятся, «даже не хотят уезжать обратно».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

отб-1, надежда сухова, саратовская областная дума

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх