28 марта 20:26 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский музей краеведения покажет литейное прошлое Гагарина в Москве

К 60-летию полета первого человека в космос планируются масштабные выставки

12:04, 11 марта 2021

Фото: Роман Козлов, 4vsar.ru

Саратовский областной музей краеведения представит на выставке в Москве мемориальные предметы, посвященные первой специальности Юрий Гагарина – литейщика. Об этом на пресс-конференции в культурном учреждении рассказал его директор Евгений Казанцев. Мероприятие посвятили планам областного музея на тему 60-летия первого полета человека в космос.

Выставка в Москве должна пройти 13 апреля. На ней саратовские музейщики представят предметы, связанные с жизнью Гагарина в Саратове.  В частности, его пилотные очки, перчатки, шлемофон, а также учебники, по которым юный Юрий Гагарин обучался на литейщика. По словам Казанцева, этот факт обычно является открытием для большинства посетителей подобных выставок.

В самом музее краеведения для граждан доступна коллекция предметов, посвященных первому космонавту. Его центральным экспонатом является самолет Як-18, на котором учился летать Гагарин.

Кроме того, c 27 марта по 15 сентября в музее краеведения проведут выставку «Сокол», «Орлан» и другие истории космической одежды» из московского Музея космонавтики. На ней представят более 60 предметов, среди которых скафандры, комбинезоны, чертежи и выкройки. 

Также в соцсетях областной музей краеведения публикует серию подкастов «Дорога в космос». В них сотрудники учреждения зачитывают отрывки из одноименной книги Гагарина о его пребывании в Саратове.

Центральным событием празднования Дня космонавтики в регионе станет открытие Парка покорителей космоса 12 апреля. Напомним, проект реализуется при поддержке председателя Госдумы Вячеслава Володина.

«Парк покорителей космоса будет способствовать продвижению истории пребывания Гагарина на саратовской земле», - отметил заместитель министра культуры Саратовской области Владимир Баркетов.

Он также отметил, что на празднование 60-летия первого полета человека в космос в регионе пригласили космонавта из Энгельса Юрия Шаргина.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

праздник, 12 апреля, музей краведения

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх