Саратовский музей краеведения покажет литейное прошлое Гагарина в Москве
12:04, 11 марта 2021
Саратовский областной музей краеведения представит на выставке в Москве мемориальные предметы, посвященные первой специальности Юрий Гагарина – литейщика. Об этом на пресс-конференции в культурном учреждении рассказал его директор Евгений Казанцев. Мероприятие посвятили планам областного музея на тему 60-летия первого полета человека в космос.
Выставка в Москве должна пройти 13 апреля. На ней саратовские музейщики представят предметы, связанные с жизнью Гагарина в Саратове. В частности, его пилотные очки, перчатки, шлемофон, а также учебники, по которым юный Юрий Гагарин обучался на литейщика. По словам Казанцева, этот факт обычно является открытием для большинства посетителей подобных выставок.
В самом музее краеведения для граждан доступна коллекция предметов, посвященных первому космонавту. Его центральным экспонатом является самолет Як-18, на котором учился летать Гагарин.
Кроме того, c 27 марта по 15 сентября в музее краеведения проведут выставку «Сокол», «Орлан» и другие истории космической одежды» из московского Музея космонавтики. На ней представят более 60 предметов, среди которых скафандры, комбинезоны, чертежи и выкройки.
Также в соцсетях областной музей краеведения публикует серию подкастов «Дорога в космос». В них сотрудники учреждения зачитывают отрывки из одноименной книги Гагарина о его пребывании в Саратове.
Центральным событием празднования Дня космонавтики в регионе станет открытие Парка покорителей космоса 12 апреля. Напомним, проект реализуется при поддержке председателя Госдумы Вячеслава Володина.
«Парк покорителей космоса будет способствовать продвижению истории пребывания Гагарина на саратовской земле», - отметил заместитель министра культуры Саратовской области Владимир Баркетов.
Он также отметил, что на празднование 60-летия первого полета человека в космос в регионе пригласили космонавта из Энгельса Юрия Шаргина.
- 1 Панков о еде в школах Пугачева: Меню составлено по желаниям детей и родителей
- 2 В Саратовской области сохранятся дневные морозы до -20 градусов
- 3 В Новобурасском районе завели дело об убийстве на территории охотничьей базы
- 4 Саратовским школьникам отменили уроки из-за сильных морозов
- 5 В Ершовском районе выясняют обстоятельства гибели мужчины на водоеме
- 1 В Саратове боец СВО рассказал заместителю генпрокурора РФ о незаконных списаниях
- 2 «Саратовэнерго» задумало «осушить» водоканалы?
- 3 Володин о финансировании питания в саратовских школах: Совесть потеряли!
- 4 В Саратовской области прогнозируют мороз до -13 градусов и местами слабый снег
- 5 В Энгельсе мотоциклиста после ДТП разорвало на части: виновнику вынесен приговор



















